Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе люди полгода жили по соседству с мертвецом

В Одессе люди полгода жили по соседству с мертвецом
Фото: Жуткая история случилась в старенькой двухэтажке в центре Одессы. Фото: архив КП

Жуткая история случилась в старенькой двухэтажке в центре Одессы по адресу Асташкина, 11. Владелец квартиры на первом этаже скончался, но его труп почти полгода некому было забрать. Соседи жаловались на неприятный запах во все инстанции, но тщетно.

Дочь с отцом не общалась

46-летний сварщик Алексей пропал из виду еще весной. В последнее время одесситу нездоровилось. Бросив тяжелую работу, он подрабатывал, торгуя карточками для пополнения счета. А незадолго до смерти, как говорят соседи, мужчина перенес инсульт.

Из родных к нему никто не приходил - с женой мужчина давно развелся и не поддерживал связь. Взрослая дочь с отцом также не общалась. Жильцы дома рассказывают, что во двор регулярно приезжала скорая. Все знали: это к Алексею. А когда врачи перестали наведываться во двор, соседи забили тревогу. Стучали, звонили, а в ответ - тишина. 

- Мы-то думали, его в больницу увезли! - причитает жительница дома Евгения. 

Так и забыли бы о пропавшем соседе, если бы ближе к лету, когда на улице стало жарко, во дворе не распространился смрад. Люди обшарили каждый уголок, теряясь в догадках, что же так воняет. 

Позже кто-то из жильцов учуял, что запах исходит из приоткрытой форточки в квартире Алексея. Тогда-то и догадались, куда пропал сосед.

- Мы сразу же позвонили в милицию, - говорит соседка Нина Леонтьевна. - Приезжали милиционеры, постояли у двери, согласились, что оттуда воняет. Но в квартиру заходить не стали - только развели руками, мол, без специальной бумажки вламываться в жилье не положено. Так и уехали.

После этого, по словам жильцов, они обратились в скорую и морг, там их отправили писать заявление. А в похоронном бюро от них якобы потребовали кругленькую сумму за то, чтобы вывезти останки. Лишь недавно кто-то из жильцов дома случайно встретил в парикмахерской дальнего родственника Алексея, тот рассказал обо всем дочери. Девушка приехала, открыла дверь ключом и впустила сотрудников опергруппы.

В милиции проводят проверку

По словам право­охранителей, заявление от жильцов появилось лишь на этой неделе.

- Как только они обратились в милицию, правоохранители тут же отправились на место, - заверила начальник пресс-службы горУВД Татьяна Хмельницкая. - Наши сотрудники проводят проверку, обращались ли жильцы по этому поводу ранее.

Между тем соседи умершего опасаются трупного яда. По словам тех, кто зашел в квартиру Алексея вместе со следователями, тело умершего напоминало мумию. Пока разложившиеся останки убирали сотрудники похоронного бюро, им несколько раз становилось плохо. Жильцы утверждают: городские службы не спешат дезинфицировать жилище мертвеца.    

- У нас развелись паразиты, соседи говорят, что видели крыс в квартире Алексея, - говорят одесситы. - А мы даже не подозревали, что нас атакуют "трупные палочки" - сушили, как обычно, белье во дворе, а когда собирались всей семьей на обед, ставили стол прямо под окнами Леши! 

КОМПЕТЕНТНО

Городские службы должны были отреагировать быстрее

Правозащитники уверены: городские службы должны были оперативно сработать еще в тот момент, когда им сообщили, что от хозяина квартиры давно ничего не слышно. Обычно такие инциденты выносят на рассмотрение комиссии, состоящей из милиционеров, следователей и руководства ЖКХ. 

Разрешение суда для того, чтобы вскрыть замки, необязательно. 

- Было достаточно заявления соседей о том, что человек пропал, - пояснил нам правозащитник Эфтехар Хатак. - Участковый, получив согласие начальника райотдела, в присутствии двух свидетелей и жильцов дома имеет право открыть дверь и осмотреть жилье, снимая весь процесс на видео.

Новости по теме: Новости Одессы Милиция