Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За флаг Украины над Москвой четверых взяли под домашний арест

За флаг Украины над Москвой четверых взяли под домашний арест
Фото: Селфи альпиниста перед демонтажем флага. Фото: ИТАР-ТАСС

21 августа состоялось первое заседание суда Таганского района Москвы по делу о флаге Украины на сталинской высотке и перекрашенном шпиле.

Следствие просило взять подозреваемых под стражу, однако суд постановил отправить их под домашний арест до 19 октября текущего года.

Напомним, что после скандала с желто-голубым полотнищем были задержаны четверо парней и девушек. Именно их обвинили сначала в вандализме, а затем к делу добавилась статья "хулиганство".

В совершении преступления подозреваются россияне: Погребов Александр 1981 года рождения, Широкожухов Алексей 1988 года рождения, Короткова Евгения 1988 года рождения и Лепешкина Анна 1989 года рождения.

И если за ранее молодым людям угрожало до трех лет лишения свободы, то теперь они могут сесть на семь лет, передает "Интерфакс".

В Генпрокуратуре РФ заявили, что переквалификация дела произошла по требованию их ведомства, так как в этой акции усмотрели преступный сговор по совершению преступления "в связи с мотивами идеологической и политической ненависти либо вражды".

Как отмечает "ПФ", в ходе судебного заседания обвиняемый Погребов, проживающий в Петербурге, свою вину не признал.

По его словам, он и друзья оказались на крыше случайно, когда там появился украинский флаг.

В их планах было совершение прыжка с парашютом, но не со шпиля, а с крыши.

Ничего кроме прыжка, каких-либо противоправных действий, направленных против России, парашютисты не планировали и не собирались делать.

Также в постановлении суда говорится, что заключенные не могут покидать свое жилище, кроме случаев оказания медицинской помощи и особого разрешения следствия. Также им запрещается всякое общение с кем-то кроме родственников и представителей следственных органов, а также уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того им запрещается использовать средства связи, за исключением звонков в экстренные службы, использовать услуги почты и Интернет.

Кстати, ранее в причастности к инциденту успели обвинить украинского руфера Григория, однако оказалось, что молодой человек находится в Киеве.

ОБРАТНАЯ СТОРОНА

Тем временем российская журналистка Лиза Сурганова обошла здания сталинской высотки (в которой находится кинотеатр "Иллюзионист") с обратной стороны и опубликовала фото увиденного.

Как оказалось, часть фасада была разрисована надписями и граффити. Что, кстати, тоже относится к вандализму.

Вот только виновных в порче внешнего вида города никто не искал.

Так выглядит задний фасад кинотеатра "Иллюзионист". Фото: facebook.com/lisa.surganova

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Напомним, что утром 20 августа неизвестные вывесили флаг Украины на вершине сталинской высотки, расположенной на Котельнической набережной Москвы.

При этом они даже попытались покрасить в желтый и голубой цвета звезду на шпиле, но не успели довести дело до конца - подоспела полиция.

Источник сообщил, что неизвестные успели покрасить половину звезды, венчающей шпиль высотки, в голубой цвет, пишет "МК".

КСТАТИ

Жилой дом на Котельнической набережной – одна из семи легендарных высоток столицы. Она была возведена в 1938–1952 годах по проекту архитекторов Чечулина и Ростовского. Курировал строительство Лаврентий Берия. Также высотка стала известной и престижной благодаря жильцам. Имеет высоту в 176 метров и 26 этажей (32 вместе с техническими этажами).

В разное время в этом доме жили такие знаменитости, как Галина Уланова, Людмила Зыкина, Василий Аксенов, Евгений Евтушенко, Константин Паустовский, Юрий Любимов, Ефим Шифрин, Дмитрий Нагиев и многие другие.

Новости по теме: флаг Москва