Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Тела пассажиров "Боинга" доставили до места назначения

Тела пассажиров
Фото: В стране объявлен траур. Фото: ВВС

В Куала-Лумпур прибыл самолет с останками первых двадцати пассажиров разбившегося под Шахтерском малазийского "Боинга". Специальный чартерный рейс прилетел в столицу из Амстердама примерно в пять утра по киевскому времени (10:00 по местному).

Гробы с телами жертв, завернутые в национальные флаги, сопровождало небольшое подразделение малайзийских солдат. Из самолета их погрузили в белые катафалки. Позже останки передадут родственникам и близким погибших для захоронения, передает ВВС Украина. Всего нидерландским судмедэкспертам удалось опознать среди погибших уже 28 граждан Малайзии.

ДЕНЬ ТРАУРА

Тем временем, 22 августа объявлено в Малайзии днем траура. По всей стране приспустили национальные флаги. Кроме того, на время двух минут молчания в стране остановят общественный транспорт, поезда и автомобили на трассах.

Такая траурная церемония пройдет в стране впервые. До этого малазийцы скорбели только по членам королевской семьи и правительства.

КАК ЭТО БЫЛО

17 июля недалеко от Шахтерска Донецкой области упал "Боинг-777" малайзийских авиалиний. Он выполнял рейс МН17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. Самолет вылетел в 13 часов дня по киевскому времени прямым рейсом до столицы Малайзии. Там он должен был приземлиться через двенадцать часов - в 01.10 пятницы. Но около 16.00 связь с ним пропала, самолет исчез с радаров.

В самолете находились 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. В ходе поисковой операции нашли только 282 тела и 87 фрагментов. 1 августа международные эксперты объявили, что обнаружили новые останки жертв катастрофы. Все тела и их фрагменты переправили в Харьков, откуда они отправились на идентификацию уже в Нидерланды, представители которых руководят расследованием трагедии.

В службе безопасности Украины уверены, что самолет сбили из "Бука", полученного из России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Чуркин поинтересовался записью переговоров авиадиспетчеров с упавшим "Боингом"

Киев должен предоставить записи переговоров своих авиадиспетчеров, направивших малайзийский Боинг в зону боевых действий на востоке Украины. Об этом  заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. По его словам, Россия подняла этот вопрос на совещании в Совете Безопасности, посвященном ходу расследования авиакатастрофы.

Чуркин напомнил, что в Киев едет заместитель генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман, и отметил, что последнему "было дано напутствие осведомиться о том, как Киев взаимодействует с международными экспертами".