Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Отлов диверсантов ДНР: СБУ задержало двух злоумышленников

Отлов диверсантов ДНР: СБУ задержало двух злоумышленников
Фото: СБУ предотвратило диверсии на востоке Украины. Фото: www.depo.ua

Служба безопасности задержала диверсантов в Оленовке в Донецкой области. Два злоумышленника оказались представителями ДНР и по заданию российских спецслужб намеривались совершить диверсии дабы дестабилизировать ситуацию, сообщает пресс-служба СБУ.

Диверсанты – уроженец Иловайска 1977 года рождения и уроженец Харцызска – 1982 года рождения (оба из Донецкой области) планировали попасть на территорию контролируемую украинскими силовиками и там уже "натворить" дел.

- Во время проведения органами безопасности совместно с подразделениями АТО фильтрационных мероприятий, на блокпосту пгт. Оленовка Волновахского района Донецкой области задержаны граждане Украины Синько Родион Викторович и Шеховцов Алексей Николаевич. Злоумышленники по заданию российских спецслужб пытались проникнуть на территорию, контролируемую ВС Украины, для осуществления диверсионных актов, направленных на дестабилизацию обстановки в регионе. Синько и Шеховцов имели при себе удостоверение "Министерства госбезопасности "ДНР" , батальона "Восток", с фотографиями и позывными "Синий" и "Захар" , - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным СБУ, Синько был конвойным украинских военнослужащих и гражданских лиц, в службе безопасности полагают, что "Синий" кроме весго прочего и убивал людей. Шеховцев же был бойцом "Востока" с постоянной дислокацией в захваченном помещении ГАИ Харцызска.

На данный момент зарегистрированы уголовные производства по признакам "Создание террористической группы или террористической организации".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донбассе с апреля пропали полторы тысячи человек

Донбасс из-за боевых действий превратился в Бермудский треугольник: люди каждый день пропадают в Донецкой и Луганской областях. С апреля "пропажей" стали почти полторы тысячи человек, передает Интерфакс со ссылкой на советника главы МВД Зоряна Шкиряка. Половина из них так и не смогла до сих пор найтись.

В 1-го апреля в Донбассе зафиксировали 1026 сообщений о похищениях и захвате в заложники людей. 558 из них уже освобождены или их  местонахождение уже установлено. О 468 людях так до сих пор и неизвестно.