Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

К нашей планете приближается астероид

К нашей планете приближается астероид

Приближающийся к нашей планете астероид Апофис может ударить по ней в 2036 году. 

"К 2029 году Апофис приблизится к планете на расстояние геостационарных спутников, а затем, сделав еще несколько витков, может столкнуться с Землей", - говорит директор Института прикладной астрономии Российской академии наук Андрей Филькенштейн, передает  NEWSru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По его словам, "есть вполне определенная вероятность: если его траектория пройдет сквозь "ворота" размером примерно 1,5 км, то тогда в 2036 году он точно "долбанет" по нам".

Говоря о возможных средствах борьбы с астероидом и о том, как человечество может предотвратить катастрофу, ученый подчеркнул, что готовых средств сейчас пока нет, хотя есть разные продуктивные идеи.

"Можно заранее его легко пододвинуть, чтобы он ушел от Земли, для этого использовать гравитационный тягач. Звучат предложения его расстрелять, но эта идея не применима, так как существует запрет на вывод ядерного оружия в космос", - сказал Финкельштейн.

Сегодня только три страны ведут непрерывные исследования курсирующих по солнечной системе астероидов - Россия, Япония и США, - и предупредил, что количество опасных астероидов будет только расти.

Столкновение с космическим телом, котороей имеет более километра в диаметре приведет к "глобальной катастрофе, неминуемой гибели цивилизации", - прогнозирует ученый.

В то же время Финкельштейн обнадежил, рассказав, что Роскосмос совместно с Минобороны и РАH начинает разработку "антиастероидной" программы, в частности, среди ближайших планов - установка на 70-метровом телескопе в Уссурийске локатора для приема отраженных космическими телами сигналов.  

Напомним, что согласно расписанию концов света до 2020 года, столкновение Земли с астероидом может произойти уже в этом году. Кроме того визиты астероидов ожидаются также в 2011 и 2019 годах.