Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отбилась от медведя тяпкой

Отбилась от медведя тяпкой
Фото: В схватке с хищником Светлана Иванова проявила недюжинную смелость.

В Якутии этим летом только и разговоров, что о нападении медведей-людоедов. Недавно такое ЧП случилось недалеко от поселка Сангар.

Это была обычная смена метеоролога Светланы Ивановой. Кобяйская авиаметеостанция - небольшая избушка в лесу в трех километрах от деревни. Здесь никогда не запирали двери. В два часа ночи дежурная услышала в тамбуре какую-то возню. "Наверное, собака забралась", - подумала женщина и открыла дверь, чтобы выгнать непрошеную гостью. В крохотной прихожей стоял огромный медведь...

Светлана захлопнула внутреннюю дверь и набрала 02, затем позвонила в аэропорт, к которому относится метеостанция. Медведь тем временем ломился в комнату - разбил жалкую фанерную преграду и просунул морду внутрь. Светлана схватила первое, что попалось под руку, - металлическую тяпку для цветов. И этим орудием длиной сантиметров 40 стала бить косолапого по носу.

Тем временем медведь, стряхнув с себя остатки дверных досок, ввалился в помещение метеостанции. Встал на задние лапы, легко смахнул лапой документы с двухметрового шкафа, перевернул тумбочку с факсом. И пошел на человека. Пока он бесчинствовал, Светлана успела надеть на себя хоть какую-то защиту - тулуп. Отчаянно продолжала бить зверюгу тяпкой по морде, но тот не отступал и схватил женщину за правую руку. Чудом Светлана успела перехватить тяпку левой рукой и снова дала медведю по носу. Тот, не иначе как от удивления, разжал зубы и отпустил толстый рукав.

Спустя миг зверь вырвал-таки тяпку из рук женщины. Тогда Светлана схватилась за швабру. Сколько бы она защищалась деревянной палкой, неизвестно. Но тут послышался шум двигателя подъезжающей машины. Зверь, испугавшись, нырнул в темноту.

Вскоре подъехали полиция и "Скорая". Врачи осмотрели руку женщины и обработали раны. К счастью, они оказались неглубокими.

После нападения охотники застрелили в том районе подходящего под описание зверя. Это был старый медведь со стершимися зубами, видимо, поэтому он не сумел нанести руке синоптика серьезный вред.

Новости по теме: медведь Травмы