Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Дании 12 человек умерли, отравившись сосисками

В Дании 12 человек умерли, отравившись сосисками
Фото: Listeria monocytogene - возбудитель листериоза у человека. Фото: Thinkstock

В Дании 12 человек умерли, заболев листериозом. Бактерии оказались в колбасных изделиях. Сейчас еще 8 человек находятся в больнице, пишет BBC News.

Популярные свиные сосиски Rullepoelse, сделанных фирмой в Hedehusene оказались заражены бактериями. Сейчас всю продукцию изъяли из продажи.

Фабрику закрыли и начато расследование нарушений санитарных норм. 

В датском министерстве здравоохранения утверждают, что вспышка заболевания находится под контролем. Сейчас чиновники пытаются определить, поставлялось ли зараженное мясо в школы, рестораны или на экспорт.

Как сообщило Министерство продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании, с сентября 2013 года в Дании было зафиксировано 20 случаев заболевания листериозом, а за последние два месяца им заболели 15 человек.

СПРАВКА "КП"

Листериоз – инфекционное заболевание, при котором развиваются специфические образования в органах, преимущественно в печени. Данное заболевание может протекать как в приобретенной, так и врожденной формах.

Основной возбудитель листериоза у людей – патогенный вид листерий. Основная среда их обитания – почва, откуда они проникают внутрь растений. Животные заражаются ими, поедая силос, который является благоприятной средой для их жизнедеятельности. Человек же ими заражается, употребляя в пищу немытые овощи и продукты животноводства. Это может быть некипяченое молоко, мягкий сыр с плесенью, паштеты, без надлежащей термообработки полуфабрикаты, сырые яйца.

Новости по теме: Дания смертельный случай