Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Великобритании министр ушел с поста из-за низкой зарплаты

В Великобритании министр ушел с поста из-за низкой зарплаты
Фото: Симмондс стал вторым министром, покинувшим пост с начала месяца, но первым, подавшим в отставку из-за денег. Фото: jis.gov.jm

Британский министр по делам Африки Марк Симмондс уволился из-за невозможности прожить в столице на правительственную зарплату. Несмотря на то, что его годовой доход составлял 125 фунтов стерлингов (больше 200 тысяч долларов), денег оказалось недостаточно, чтобы содержать семью, сообщает The Daily Telegraph.

Стоит отметить, что сама зарплата Симмондса составляла около 90 тысяч фунтов. Еще в 28 тысяч обходилась аренда жилья в Лондоне, которую оплачивало государство. Но, по словам экс-министра, который постоянно находился в разъездах, "это не могло больше продолжаться", поэтому он жил в отелях. А для семьи (жены и троих детей) снял дом в графстве Линкольншир в сотнях километрах от столицы, жизнь в которой оказалась слишком дорогой даже для члена правительства.

- Я вынужден останавливаться в новом гостиничном номере каждую неделю. Любой родитель возненавидел бы это, и я не исключение, - заявил Симмондс. – Когда мои дети уходят на каникулы, они не могут приехать и остаться со мной в Лондоне, я не могу их увидеть.

Что именно помешало экс-министру жить в оплаченном государством жилье, не сообщается. Но свой уход с поста он объяснил именно "тяжелой ситуацией в семье".

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон уже принял отставку Симмондса, который продолжит работу в качестве депутата. А кресло министра по делам Африки теперь займет Джеймс Даддридж.

ДВОЕ ЗА МЕСЯЦ

Отставка Симмондса стала не первой в этом месяце. 5 августа свой пост покинула заместитель министра иностранных дел Великобритании Сайида Уорзи, и тоже со скандалом. Правда, вовсе не из-за зарплаты. Первая мусульманка в правительстве страны уволилась из-за несогласия с политикой правительства в отношении Палестины.

 - Я не намерена больше соглашаться с политикой кабинета министров по Газе, - написала она в "Твиттере".

До ухода баронесса не раз осуждала поддержку Британией действий Израиля на палестинской территории.