Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

По военкоматам Харькова стреляют из-за мобилизации?

По военкоматам Харькова стреляют из-за мобилизации?
Фото: После череды нападений на военные комиссариаты их решили усиленно охранять. Фото: Андрей Шаповалов.

В Харькове становится неспокойно. За два дня – субботу и воскресенье в городе произошли два серьезных ЧП, нарушивших покой людей. В субботу из реактивного огнемета обстреляли администрацию бронетанкового завода, а в ночь с воскресенья на понедельник – областной военкомат. Оба здания находятся в одном районе города, недалеко от Южного вокзала. Оба раза  стреляли глубокой ночью, когда город спал. Благо, погибших нет, да и здания, по сути, целы –  лишь выбиты стекла да подпорчены входные двери, но народ напуган: неужели и до нас добрались? Эксперты вычислили – палили из оружия российского производства.

- Здание обстреляли из гранатомета (по версии военной прокуратуры, стреляли из "Шмеля", малогабаритного реактивного огнемета МРО-А, - Ред.), был произведен один выстрел. Затем дали очередь из автомата, мы нашли много гильз. К счастью, пострадавших нет, -  говорит заместитель военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата  Юрий Калгушкин.

По одной версии, в военкомат стреляли из гранатомета. По другой - из огнемета "Шмель". Фото: Андрей Шаповалов.

Ночная стрельба до глубины души возмутила харьковчан, ведь неподалеку от военкомата расположены жилые дома и роддом.

- Все случилось около 3 часов ночи, взрыв был такой мощности, что полрайона проснулось, в  окнах здания напротив тоже вылетели стекла, - рассказывает житель района Михаил.

В военкоматах Харькова уверены: нападения связаны в третьей волной мобилизации. Только за последнее время на войну забрали 200 мужчин, сейчас формируют еще одну команду. До начала сентября планируют отправить в воинские части 2000 бойцов.

- Конечно, обстреливают из-за мобилизации! А иначе почему? - вопрошает сотрудник одного из харьковских военкоматов Сергей. - Это ведь не первый случай нападения на военные комиссариаты. Сначала кинули гранату в Чугуевский райвоенкомат (23 июля, - Ред.), неделю назад "минировали" два городских – людей эвакуировали, отрывали от работы. Потом кидали взрывные устройства на территорию сборного пункта.

Неизвестные пытались расстрелять военкомат из автомата Калашникова. Фото: Андрей Шаповалов.

Но есть и другое мнение на этот счет. В кругах силовиков поговаривают, что в обстрелах виновата  не мобилизация.

- Есть подтвержденная информация, что в Харькове и области работают диверсионные группы, - говорит наш источник. - И этой цепочкой вооруженных нападений они запугивают людей, идет раскачка перед акцией сепаратистов, которая планируется якобы на середину августа.

После обстрела стратегических объектов военкоматы будут усиленно охранять.

К слову, откуда в Харькове могло взяться огнемет, гадать не приходится – в стране, где идет война, достать огнемет не так уж сложно. А пока что стрелков ищет управление СБУ в Харьковской области. Обстрелы расценивают как террористический акт.

Народ перепугался от ночной стрельбы, в доме напротив выбило окна. Фото: Андрей Шаповалов.