Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандал по обвинению в дезертирстве: "Судить нужно не рядовых, а генералов"

Скандал по обвинению в дезертирстве:
Фото: Солдаты 51-й бригады во время следствия находятся в воинской части «Уральские казармы». Фото: Марина ЛУЧЕР

В одном из запорожских судов прошло уже несколько заседаний по делу 41 бойца 51-й бригады, которых обвиняют в дезертирстве. Напомним, солдаты, пропавшие 25 июля и оказавшиеся на территории России, снова в Украине, но снова несвободны. Им предъявили обвинение по статье "уклонение от военной службы", а это от 5 до 10 лет колонии.

Служители Фемиды уже избрали меру пресечения для 23 военнослужащих. Всех их отпустили под личное обязательство. Сейчас они находятся на территории воинской части "Уральские казармы" в Запорожье. Сегодня суд должен избрать меру пресечения для остальных военных. 

Кстати, представители гособвинения с самого начала требовали арестовать солдат, дескать, дело очень сложное и связано с военной тайной. Но за бойцов вступились родственники, адвокаты, местные общественники и просто небезразличные люди, которые пришли к зданию суда с требованием отпустить солдат.

- Судить нужно не рядовых, а генералов, которые допустили то, что военные сидели без еды и воды несколько недель, - возмущалась жительница Жовтневого района Ирина. - Что они должны были делать? Умирать?

- Военным предлагали политическое убежище либо присоединиться к ополченцам, но ни один из 41 военного не согласился это сделать, - подытожил один из защитников. 

В итоге суд прислушался к общественникам и согласился с доводами адвокатов. Кроме того, представители Фемиды поинтересовались у прокурора, считает ли он, что солдат можно отправлять в  СИЗО, когда он забит под завязку бойцами "ДНР" и "ЛНР", разве этот факт не грозит "военной тайне"? На что у гособвинения ответа не было. 

Видео Марины Лучер.