Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Около 100 человек стали жертвами бойни в автономии уйгуров в Китае

Около 100 человек стали жертвами бойни в автономии уйгуров в Китае

По меньшей мере 100 человек оказались в эпицентре бойни в западном Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая (СУАР). Об этом со ссылкой на представителя местных властей передает  Хinhuanet. Инцидент произошел в городе Яркант, рядом с границей с Таджикистаном.

Точное число жертв и раненых неизвестно, сообщил спикер Всемирного уйгурского конгресса Дильшат Рашит (Dilxat Raxit), передает Аль Джазира. Среди погибших - более двадцати - уйгуры. Среди них около десяти раненых. Также арестованы 67 человек.

Ранее сообщалось о 13 жертвах нападения. Все они - китайцы-ханьцы, основная этническая группа в КНР. Об этом пишет Би-Би-Си.

По заявлениям представителей местных правоохранительных органов, неизвестные, вооруженные ножами, напали на полицейский участок и правительственные учреждения в одном из населенных пунктов в синьцзянском уезде Шачэ.

22 мая в столице Урумчи неизвестные въехали на переполненный рынок на автомобиле и привели в действие взрывное устройство, более 30 человек погибли. В июне в провинции Синьцзян 13 человек, ранее признанных виновными в терроризме и других преступлениях, были казнены.

Около половины населения Синцзян-Уйгурского автономного района составляют мусульмане-уйгуры. Местные националисты обвиняют Пекин в насильственной китаизации. Китайские власти утверждают, что в регионе действуют сепаратисты и террористы.

Место волнений в КНР. Карта: Аль-Джазира

Накануне 28 июля мусульмане отмечали крупный религиозный праздник по окончании священного месяца Рамадан.