Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Цыганочка, с выходом!

Цыганочка, с выходом!
Фото: Оля победила на местном конкурсе красоты. Но счастья корона не принесла. Фото: vk.com

В ОЖИДАНЬИ ЧУДЕС НЕВОЗМОЖНЫХ

В жизни украденной цыганами 21-летней Марии Прейды было столько поворотов, что, кажется, она свою порцию приключений уже выбрала. Но, похоже, все лишь начинается.

Ей, напомним, было 4 года, когда ее непутевая мамаша Тамара Романович после развода перебралась в Кишинев к новым друзьям - цыганам. Те заставили ее попрошайничать. А потом обвели вокруг пальца - отобрали девочку (тогда она звалась Ольгой) и продали в другую цыганскую семью.

Только недавно Мария-Оля узнала правду. Главный полицейский цыганской столицы Молдавии - города Сороки - Валерий Рогожинэ расследовал попытку самоубийства победительницы местного конкурса красоты цыганки Марии Прейды. Валерий - местный Шерлок Холмс - заинтересовался: у красавицы явно славянская внешность. Прошерстил сводки розыска людей в соседних странах и выяснил: похожую девочку искали в Беларуси. Нашли ее настоящую мать в Минске, сделали тест ДНК - так и есть, это пропавшая 17 лет назад Ольга Романович.

Обрадованная Оля засобиралась было к матери. В Молдавии ей делать уже нечего - воспитавшая ее цыганка умерла, а больше никому она там была не нужна. Но мамаше-алкоголичке было по барабану, что ее пропавшая дочь нашлась. И вдруг...

- Прочли вашу статью, помогите нам встретиться с Ольгой!

Это звонила в белорусскую редакцию "КП" Наталья Федорович - женщина, которая воспитывает приемных сыновей - Олиных братьев (мать лишили родительских прав). Диме 15 лет, Валентину - 13.

Мы помогли. Оля поехала в Минск. 

- Мы теперь как родные, - сказала Оля после первой встречи. - Наталья - святая! Это ведь она подала заявление на мой розыск, когда узнала, что у ее приемных сыновей была и сестренка, но пропала.

НАВЕЛИ ПОРЧУ

А в это время корреспонденты "КП" - Кишинев" отправились в город Сороки, чтобы узнать, как жилось девочке в цыганской семье. Видать, не сладко, раз резала себе вены. 

Вместе с полковником Валерием Рогожинэ едем в район Цыганская горка. Половина домов (вернее, настоящих дворцов) стоят пустые - хозяева уехали на заработки за границу. На фоне этого великолепия бывшее жилище Ольги - вполне добротное, выглядит халупой. Приемного отца дома нет. Только его сын.

- Меня по-цыгански зовут Дани, а по-русски зовите Игорем, - говорит. А потом выдает заученно: - Мария была мне как родная сестра. Мы ее вырастили, как родную.

- Ага, и купили ребенка за золотые сережки (так нам рассказывала Ольга).

- Враки все! - возмутился Игорь. - Бабушка ее купила за золотую цепочку в 70 граммов и пять толстенных колец!

- Почему она счеты с жизнью свести пыталась? 

- Раньше к ней сватался наш местный, хороший человек. Но после того, что случилось, не может ее в жены взять. Порченая она. Примерно год назад она была в России, поехала на заработки, и там ее один из наших цыган изнасиловал...

Полковник Валерий Рогожинэ тихо выругался:

- Было дело. Все тамошние цыгане взяли сторону насильника. Ольга - не своя, а тот - свой. Ему в России дали четыре года условно. А он ранее судимый, ему бы в Молдавии минимум десятку впаяли.

Игорь запричитал:

- Так цыган тот заплатил 10 тысяч долларов. Деньги на ее счет перевел...

Бедная девочка. Купили за цепочку, откупились за надругательство. Такое вот "цыганское счастье".

ТАБОР УХОДИТ В ОТКАЗ

Приемные цыганские родители Ольги - родня цыганского барона Артура Чераря. К нему в особняк мы и нагрянули. Это настоящий замок, отделанный в соответствии с цыганскими представлениями о прекрасном.

- Я обижен на Марию, - говорит барон. - Не знаю, кем была ее мать, но девочке с ней было бы плохо! А у нас она жила в любви и ласке, я сам помог ей получить титул "Мисс Сороки". А она сейчас уехала и говорит, что не чувствовала себя здесь родной. Неблагодарная!

Все будет хорошо - к гадалке не ходи!

А Ольга больше не желает зваться Марией и возвращаться в Сороки. В Минске она уже подала документы на белорусский паспорт. Хочет пойти учиться. На днях в редакцию минской "Комсомолки" позвонила еще одна женщина, врач-стоматолог Галина, предложила свою помощь - если Оля хочет стать врачом, она подготовит ее к поступлению в медколледж. Мир не без добрых людей.