Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Судья, отпустивший Лозинского, официально уведомлен о подозрении

Судья, отпустивший Лозинского, официально уведомлен о подозрении
Фото: Прокуратура расследует дело освобождения Лозинского. Фото: ТСН

Судье Сергею Вознюку, который принял решение о досрочном освобождении экс-депутата Виктора Лозинского из колонии по состоянию здоровья, вручено уведомление о подозрении. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Вознюк отстранен от выполнения обязательств председателя Бориспольского горрайсуда. Согласно статье 375 Уголовного кодекса ему грозит от 5 до 8 лет лишения свободы – за заведомо неправосудное решение.

Напомним, постановление Бориспольского горрайсуда было принято 3 июня. А 11-го числа этого же месяца Лозинский покинул стены колонии, хотя прокуратура уверяла, что подала апелляцию в срок. На самом деле это было сделано с опозданием. Поэтому сейчас ГПУ расследует действия работников Бориспольской и Киевской областной прокуратур. Также в поле зрения Генеральной сотрудники колонии, которые поспешили выпустить своего подопечного.

Ранее в ГПУ обещали заняться и предствителями комиссии Минздрава, которые сделали заключение о том, что Лозинский по состоянии здоровья не может выжить в условиях несвободы и что его могут спасти только в двух лучших клиниках столицы. Но в  последнем официальном сообщении Генпрокуратуры о ходе расследования по делу о медиках – ни слова.

Напомним, Лозинского обвинили в убийстве 55-летнего жителя Кировоградской области Валерия Олийныка. Изначально его приговорили к 15 годам заключения, но потом суды снизили срок до 10 лет. Законно выйти на свободу Виктор Лозинский мог не раньше марта 2017 года. После освобождения в июне 2014-го на следующий же день экс-депутата  вновь задержали и сейчас он продолжает отбывать срок.

 

Новости по теме: Лозинский