Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Китае целый город закрыли из-за чумы

В Китае целый город закрыли из-за чумы
Фото: Китай принял усиленные меры предосторожности. Фото: newsru.com

Высокие стандарты современной медицины остаются недоступными для больших масс людей. По прежнему в отдаленных уголках цивилизации бытует низкий санитарный уровень. А правила науки о безопасности - валеологии - нарушаются повсеместно. Недавно в северо-западной провинции Китая Ганьсу 30-тысячный город Юймэнь оказался закрыт на карантин.

Это произошло после того, как один из горожан скончался от легочной чумы. Все выезды из города были заблокированы еще неделю назад. Карантин может быть отменен только через девять дней. Если не обнаружат новые случаи заболевания.

Под особое наблюдением медиков попал 151 человек. У всех них был прямой контакт с жертвой чумы. Никаких признаков инфекции пока не выявлено. Известно, что погибший, 38-летний мужчина, заразился, когда разделывал пойманного сурка для своей собаки. В больницу он попал только спустя два дня после появления лихорадки, когда было слишком поздно, и 16 июля скончался.

Городские власти зарезервировали миллион юаней (около 161 тысячи долларов) на случай необходимости лечения инфицированных. News.com.au сообщает о четырех карантинных секторах, на которые поделен город.

Buzzfeed со ссылкой на государственное телевидение КНР передает, что город сможет обходиться без поставок провианта в течение месяца.

Чума - бактериальное заболевание и передается от блох, которые водятся у диких грызунов.  Её можно вылечить, если своевременно обратиться к врачу. Антибиотики способны снизить смертность от чумы с 60 до 15 процентов.

Последняя пандемия чумы началась в Китае в 1860 году и достигла Гонконга к 1894 году. В течение последующих 20 лет болезнь распространялась в портовых городах по всему миру с помощью корабельных крыс. Число жертв оценивается в 10 млн человек. В 14 веке именно из Китая по Шелковому пути чума попала в Европу, где уничтожила примерно половину населения континента, получив название "черная смерть".

Очаги чумы до сих пор существуют в разных частях мира, например, на западе США, где ежегодно фиксируется от 5 до 15 случаев заражения, в отдельных регионах Африки и Азии.

В Китае в сентябре 2012 года в провинции Сычуань умер мужчина, который нашел мертвого сурка и съел его. Еще 12 случаев и три смерти были зафиксированы в провинции Цинхай в 2009 году. В сообщении по поводу карантина в провинции Ганьсу Центр заболеваний Пекина сообщает, что риск распространения чумы является минимальным.

А в Украине в мае 2011 года в Мариуполе Донецкой области столкнулись со случаями заболевания холерой. Причиной стал низкий санитарно-гигиенический уровень канализационных сооружений.

Новости по теме: легочная чума Китай Карантин