Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Очевидцы с места события: "На ложные минирования люди реагируют с олимпийским спокойствием"

Очевидцы с места события:
Фото: Очередной киевский торговый центр проверяют насчет взрыва. Фото: Михаил Бакузов.

Где только саперы не искали бомбы! В торговых центрах, гостиницах, в зданиях телеканалов и супермаркетов. А еще на вокзале, в военном госпитале и Главпочтамте. В столице "минера" поймали только одного - 30-летнего психически нездорового киевлянина, который заявил о бомбе в здании "5 канала". 

Светит 8 лет тюрьмы

Догадок, кто и зачем минирует Киев, у милиции сразу несколько. Звонить могут и пьяные, и психически нездоровые.

- Мы проверяем все версии "минирования": от обычного хулиганства до попытки посеять панику среди населения, - рассказала "Комсомолке" начальник Центра по связям с общественностью МВД Украины в Киеве Ольга Билык.

Пока еще не пойманным "минерам" грозит серьезный срок до 8 лет. 

Видео Михаила Бакузова.

"Хотела выпить кофе, а попала на минирование"

По одной из версий милиции, "подрывники" хотят посеять среди людей панику. Но с нашим народом этот номер не пройдет. Эвакуации якобы заминированных магазинов, даже самых крупных, проходят тихо и спокойно. 

- В субботу отправилась в торговый центр "Квадрат" выпить кофе, - рассказала нам киевлянка Екатерина. - Но едва зашла, как пришлось выходить наружу. По всем магазинам и кафе прошли сотрудники и охранники ТЦ и попросили покинуть помещение. Никакой громкой связи - все с улыбкой. Звучало, как объявления перед закрытием магазина.

Причину эвакуации посетителям не сообщали. И уже потом в ТЦ зашли саперы с собаками - искать взрывчатку.

 - Люди реагировали спокойно. О минировании, честно говоря, никто и не подумал. Решили, что пожар или утечка газа, - говорит Екатерина. - На все про все ушло 5-7 минут. 

 

ОФИЦИАЛЬНО

Прокурор Киева Сергей ЮЛДАШЕВ: "Звонят из зоны АТО"

По данным прокуратуры Киева, за прошлую неделю в милицию 36 раз (в понедельник - еще 6) звонили о минировании Киева.

- Некоторые из этих "шутников" звонили из зоны АТО. А два звонка поступили из Луганской области, - заявил Юлдашев. - Судя по всему, кто-то пытается посеять панику в столице, дезорганизовать работу правоохранительных органов, распылить силы. Но я прошу вас сохранять спокойствие. Уверяю - каждый такой случай тщательно расследуется. "Шутникам" не удастся избежать ответственности. Это только вопрос времени. 

Одесса: бомба в фонтане и психушке

Только за июль в милицию поступило десять анонимных сообщений о бомбах. В основном хулиганы "минируют" здания суда, пытаясь сорвать заседания. Бывают, правда, и иные случаи. Так, 7 июля неизвестные "заминировали" местный психоневрологический диспансер, а 2 июля пьяный одессит сообщил о взрывном устройстве в… фонтане! Милиционеры очистили целую площадь от отдыхающих, но бомбы не нашли. Установить 33-летнего хулигана смогли через несколько минут, так как звонил он с собственного мобильного телефона. Правоохранители нашли его дома пьяным и забрали в райотдел. Когда звонивший протрезвел, он так и не смог объяснить свой поступок.

Запорожье: подозрительные авто 

В прошлый вторник город переполошился из-за сообщения, что машина, которая брошена у моста Преображенского, заминирована. Весь общественный и частный транспорт пустили в объезд, территорию огородили. 

Пока опергруппа была в районе моста, поступил второй сигнал и снова о заминированной машине. В милицию позвонил местный житель и сообщил, что у него вызывает подозрение автомобиль с донецкими номерами, который находится на площади Профсоюзов.

Днепропетровск: двоих уже поймали 

На Днепропетровщине серия ложных минирований началась неделю назад с отделения банка. После звонка "террориста" из помещения вывели 150 человек. Никаких взрывоопасных предметов в банке не было. Шутника нашли в считаные дни. Оказалось, он звонил из другого региона, правда, откуда именно, в милиции не говорят.

В выходные активность телефонных террористов возобновилась. 

- В 10.15 дежурному по автовокзалу позвонил неизвестный и сообщил, что там через час произойдет теракт. Из здания эвакуировали работников и пассажиров - около пятисот человек, - рассказали в пресс-службе областной милиции. 

При этом автобусы ездили по расписанию, хоть и не подъезжали близко к зданиям. 

Наконец, последним от рук шутников на прошлой неделе пострадал магазин в Кривом Роге. "Телефонным минером" оказался местный житель, стоящий на учете в наркодиспансере.

Стоит сказать, что каждый раз новость о "теракте" не вызывала большой паники. 

Львов: сорвали детям выпускной 

За два дня в городе заминировали площадь, гостиницу и несколько ночных клубов 

Эпопея с поиском взрывного устройства стартовала рано утром в субботу - неизвестный "заминировал" площадь Святого Теодора в центре города. Пока бомбу искали, снова звонок. Мужчина представился бойцом Нац­гвардии и заверил милиционеров, что вот-вот прогремит взрыв в ресторане по улице Чайковского. 

Поздно вечером пришло сообщение о бомбах в двух ночных клубах. 

- В ночном клубе мы праздновали 10-летие окончания школы, как вдруг объявили об эвакуации, - рассказала "Комсомолке" львовянка Дария Рак. - Уходить никто не хотел, так как в бомбу не верили, но спецслужбы эвакуировали всех. Пока искали взрывчатку, мы стояли на улице примерно час. Уезжать не хотелось, столик оплатили, но настроение существенно испортилось. Бомбу, понятное дело, не нашли. Зато очень надеюсь, что милиция найдет этого "шутника"-подрывника и накажет со всей строгостью.

Закончился субботний день сообщением о минировании гостиницы "Днистер премьер отель". Пришлось эвакуировать  около 130 человек, в основном туристов. 

А на следующий день, в воскресенье, уже под вечер взрывное устройство искали в ночном клубе городка Винники, что возле Львова. Как и все предыдущие, сообщение оказалось ложным.

ПАМЯТКА "КП"

Запомни правила и не паникуй

Вместе с киевским главком ГСЧС "Комсомолка" составила алгоритм действий для людей, которые оказались в якобы заминированном помещении.

  1. Где бы вы ни были, самое важное - не паниковать. Не дайте страху руководить вашими действиями. Любая эвакуация проходит быстрее, если все выходят из здания спокойно.
  2. Внимательно слушайте указания сотрудников и охраны. В любом ТРЦ есть ответственные за оповещение, а в метро - дежурные по станции. Или с помощью громкой связи, или лично они подскажут, как быстрее покинуть опасный участок. Четко и слаженно выполняя их рекомендации, вы быстро окажетесь в безопасности. 
  3. Во время эвакуации личные вещи и документы крепче держите при себе. В больших потоках людей легче работать карманникам.  
  4. Если в месте, где объявили эвакуацию, вы находитесь с ребенком, внимательно следите за его перемещением. Лучше взять дитя на руки или крепко держать, чтобы не потерять в толпе.  
  5. Если вы заметили подозрительный предмет - брошенную в людном месте сумку или пакет, - не бойтесь сообщить по тел. 101 или 102. А если вы находитесь в торговом центре или метро - местной охране и сотрудникам. Не стоит бояться наказания за ложный вызов - даже если в сумке бомбы не окажется, взымать с вас штраф никто не будет.
Новости по теме: Ложное минирование Милиция