Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве пенсионер отдал мошеннику 15 тысяч гривен

В Киеве пенсионер отдал мошеннику 15 тысяч гривен
Фото: Обманутый мужчина отдал все свои сбережения. Фото: donbass-info.com

В Киеве оживились мошенники, которые раскручивают на деньги пожилых людей. Недавно один такой проходимец назвался пожилому жителю Оболони коллегой его сына и выманил деньги под предлогом срочной операции для него. Об этом сообщает пресс-служба столичной милиции.

- Около 23.00 к 72-летнему мужчине пришел молодой человек, который представился коллегой его сына. Он рассказал пенсионеру, что тот попал в ДТП и срочно нужны деньги на операцию. Якобы 600 евро уже собрали, но нужно больше, иначе сын умрет. Конечно, старик собрал все свои сбережения, около 15 000 гривен и 600 евро, и отдал их злоумышленнику. Через несколько дней сын позвонил отцу. Оказалось, что он жив, здоров и никаких проблем у него не было, - рассказывает Валентин Ищук, заместитель начальника Оболонского райотдела. 

Правоохранители предполагают, что жертв жуликов немало, просто не все спешат обращаться в милицию. По их словам, своих мошенники, скорее всего, действуют наугад - просто ходят по квартирам и стучат в дверь в поисках стариков. Потом рассказывают душещипательную историю и даже показывают реальные деньги, которых якобы не хватает для спасения жизни. 

- Если оказывается, что у человека нет сына или дочери, мошенники просто говорят, что ошиблись квартирой. В таком случае риск для них минимальный - мало кому придет в голову звонить в милицию из-за того, что в их дверь просто ошибочно постучали, - говорит оперативник. 

В связи с этим столичные правоохранители просят пожилых людей быть более бдительными. Молодежи советуют провести разъяснительные беседы с родителями, чтобы в случае подобных визитов они сразу звонили им или вызвали милицию.

Новости по теме: Мошенники Обман Киев