Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Италии заблокировали Мейл.Ру

В Италии заблокировали Мейл.Ру
Фото: С 16 июля прекратился доступ к услугам компании. Скриншот

Суд Рима по представлению прокурора заблокировал более 24 сайтов облачных систем хранения данных, передает hi-tech.leonardo.it.

Инициатором разбирательства стала независимая студия Аймун Пикчерз (Eyemoon Pictures), которая занимается производством и распространением кинопродукции в Италии. В список запрещенных попал и российский почтовый сервер Мейл.Ру. Представители Аймун обвинили портал Мейл.Ру в незаконном распространении в интернете копии фильмов "Cтанция Фрутвейл" (Fruitvale Station) и "Конгресс" (The Congress), выпущенных в 2013 году, передает итальянская газета Коррьера делла Сера.

Жалоба со стороны Eyemoon Pictures стала поводом для расследования. Среди свыше двадцати сайтов, попавших под подозрение, - новый ресурс Mega.co.nz, принадлежащий осужденному за пиратство основателю файлообменника Мега аплоад (Megaupload) Киму Доткому.

Сервер Megaupload, скриншот

Первые сообщения от итальянских пользователей о недоступности Мейл.Ру стали появляться еще в среду, 16 июля. Массовыми жалобы стали несколько дней спустя. 18 июля представители Мейл.Ру заявили, что в курсе ситуации и занимаются ее решением.

ДИСКРИМИНАЦИЯ?

В своем официальном сообщении, опубликованном в понедельник, 21 июля, Мейл.Ру Груп отмечает, что киностудия Аймун Пикчерз не предприняла попыток урегулировать ситуацию в досудебном порядке.

- С 17 июля мы начали получать жалобы наших пользователей на недоступность наших сервисов в Италии. Как выяснилось из открытых источников, 25 интернет-ресурсов были заблокированы на территории Италии по решению суда. В качестве причины указывается жалоба киностудии Аймун Пикчерз (Eyemoon Pictures), которая утверждает, что на этих ресурсах незаконно размещен ее видео-контент", - заявила Мейл.Ру.

Киностудия не предприняла попыток урегулировать ситуацию в досудебном порядке, утверждает Мейл.Ру.

- Никаких уведомлений о незаконном размещении контента или требований удалить копии фильмов с ресурсов компании в адрес Группы Мейл.Ру не поступало и от правоохранительных органов Италии, - говорится в сообщении.

В настоящее время Мейл.Ру не может установить, на каком из ее ресурсов размещен спорный контент: он может, например, находиться среди загруженного пользователями видео в соцсети "Мой Мир", в "Облаке Мейл.Ру" или еще где-то.

- Мы делаем все возможное, чтобы как можно быстрее восстановить нашим пользователям, находящимся на территории Италии, доступ к услугам Мейл.Ру. В выходные дни связаться с правоохранительными органами Италии не удалось, - сообщила компания.

По мнению Мейл.Ру, эта ситуация "ярко иллюстрирует тот факт, что национальное законодательство некоторых стран в данной сфере не учитывает специфику работы интернет-компаний и не предусматривает четкой, прозрачной процедуры урегулирования подобных конфликтов".

В Италии с ноября 2013 года остается заблокированной российская соцсеть "ВКонтакте", также обвиненная в пиратстве за незаконное распространение фильма.

НЕЗАВИСИМОЕ МНЕНИЕ

Как пишет итальянский блог tuttoandroid.net, власти приняли слишком строгую меру, смешав действительно замеченные в пиратстве cineblog01.net и filminstreaming.eu, с вполне добропорядочными Мега Аплоад и Мейл.Ру. Первые два по факту предлагают услуги обмена файлами, такие как Дроп бокс (Dropbox) и другие, а второй - насколько хорошо видно из названия - легальный почтовый сервис.

Мера прокурора Рима, направленная на блокирование сайтов и доменов, которые способствуют пиратству или хостингу пиратских материалов, привела к блокировке доменов, используемых для юридических целей.

Отмечается, что вместо удаления нелегального содержимого - копий фильмов "Станция Фрутвейл" и "Конгресс", которые еще не выходили на экраны кинотеатров, "под раздачу" попали сервера, далекие от совершения противоправных действий.

СПРАВКА

Группа Мейл.Ру владеет 100 процентами интернет-ресурса Мейл.Ру, 100 процентами услуги мгновенных сообщений АйСиКью (ICQ), 10,4 процентами акций платежного сервиса QIWI. Компания также полностью контролирует Хэдхантер.Ру и социальную сеть "Одноклассники", владеет 51,99 процентами соцсети "ВКонтакте". Также в собственность компании входит от 10 до15 миноритарных пакетов других интернет-проектов в России и Украине.