Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Очевидцы нападения на инкассаторов: "Мы думали, что и у нас началась война"

Очевидцы нападения на инкассаторов:
Фото: Народ во дворе Садового проезда, 24 только и обсуждает вчерашнее происшествие. Фото: скриншот из видео

Киллер открыл стрельбу по инкассаторской машине около семи вечера 17 июля. В это время во дворе многоэтажки было много народа, в основном детворы и пожилых людей – высыпали на улицу, спасаясь от 30-градусной жары.

- Моя внучка тут гуляла во дворе, я под вечер с ней сижу. Я помыла ноги и хотела позвонить ей. И только вышла на балкон, услышала стрельбу. Я кричу "Соня! Соня!" Так испугалась за нее, руки дрожали.  И тут увидела, как бежал инкассатор и отстреливался, - рассказывает 77-летняя Светлана Алексеевна,  жительница дома 24 по Садовому проезду, где все произошло.

Видео Натальи Амирханян.

Во дворе дома, где произошла трагедия, сейчас работают криминалисты. Фото: скриншот из видео

Люди во дворе перепуганы. Район, говорят, тихий, кроме семейных разборок никакого криминала тут отродясь не видели и не слышали.

- Когда услышала стрельбу, подумала: наверное, фейерверк. А потом сразу другая мысль: наверное, и у нас война,  - с ужасом в глазах рассказывает Вера из дома напротив.

Сейчас во дворе дома работают эксперты-криминалисты. По подъездам ходят следователи, опрашивают жителей – кто что слышал и видел. 10-летнюю Соню, по словам ее бабушки Светланы Алексеевны, тоже опросили.

На сайте харьковской милиции опубликовано фото и видео с места происшествия. На фото видно мужчину с оружием. Правоохранители просят всех, располагающих информацией о злоумышленнике, его месте нахождения и обстоятельствах совершения преступления, сообщить любым удобным способом. Милиция гарантирует анонимность.

Фото преступника, расстрелявшего инкассаторов. Фото: официальный сайт ГУ МВД в Харьковской области

 

Злоумышленники скрылся с места происшествия на чужом отобранном авто. Фото: официальный сайт ГУ МВД в Харьковской области

 

 

 

Тем временем, МВД объявило вознаграждение за помощь в поимке киллера инкассаторов – 1 миллион гривен. Преступника на видео записали харьковчане. Высокий парень в белой футболке  и кепке дейтсвовал спокойно и хладнокровно. После расстрела он достал их инкассаторской машины сумку с деньгами и спокойным шагом пошел из двора.

Харькове расстреляли инкассаторов, выпустив в лобовое стекло полтора десятка пуль

Около 19.00 преступник в маске в упор расстрелял из автомата машину, где находилось три милиционера и инкассатор. В этот момент правоохранители как раз подъехали к магазину-киоску "Посад", чтобы забрать деньги – это была одна из последних точек их постоянного маршрута. Злоумышленник выпустил в лобовое стекло полтора десятка пуль. 

Видео Юрия Зиненко.

- Один из правоохранителей погиб на месте, а двое, скончались от полученных ранений, - рассказали в милиции. - Выживший инкассатор, который сидел на заднем сидении, успел выскочить из авто и открыл ответный огонь по нападавшему. Правда, ранил ли он его - непонятно.

Напомним, это уже шестое нападение на инкассаторов в Харькове. Первое произошло в 2001 году, последнее – осенью 2013-го. Ни одно из преступлений не  было раскрыто. Криминалисты полагают, что во всех случаях действует одна группа. Сейчас на счету банды уже 14 убитых инкассаторов.

Хроника нападений на харьковских инкассаторов

26 октября 2001 года погиб один инкассатор, похищено 400 тысяч гривен

26 октября 2004 года погибли два инкассатора, похищено 400 тысяч гривен

8 ноября 2005 года, погибли три инкассатора, похищено 100 тысяч гривен

2 апреля 2009 года погибли три инкассатора, похищено 300 тысяч гривен

28 ноября 2013 года, погибли два инкассатора, похищено 250 – 300 тысяч гривен (по предварительной информации)

17 июля 2-14 года, погибли два инкассатора и водитель ГСО. Какая сумма похищена – неизвестно.