Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мать "похоронила" себя и ребенка, чтобы сбежать от мужа

Мать
Фото: 56-летняя Надежда и 30-летняя Анна безумно боялись: отец сможет забрать сына! И такого наворотили, что по этой истории блокбастер снять можно. Фото: Архив Александра Юрченко

В разгар процесса по делу бывших супругов, деливших пятилетнего Тимофея, отцу заявили: "Делить больше некого, ребенок погиб... Как и ваша бывшая жена". В доказательство показали два свидетельства о смерти, выданные загсом города Грозного. 

- Мол, ехали на отдых, попали в аварию. Сын умер в больнице сразу, жена скончалась спустя пару месяцев,  - рассказывает отец мальчика Александр Юрченко. 

А дальше началась мыльная опера. Отцовское сердце подсказывало: ребенок жив! Отправил запрос в Грозный. "Среди умерших не значатся" - был ответ. 

НА СЦЕНУ ВЫХОДИТ ТЕЩА

С будущей женой 31-летний Юрченко познакомился семь лет назад в Новосибирске. Она только окончила вуз с красным дипломом, устроилась работать рекламным менеджером. Он приехал из Подмосковья запускать свое дело.

- Поженились в красивую дату 07.07.07, ну чтобы брак до конца жизни. Через год переехали в подмосковный Королев, - вспоминает Александр. - Аня забеременела, ребенок был желанный. Но тут-то и начались проблемы. За два года до нашей свадьбы у тещи Надежды Дьяконовой от несчастного случая погиб сын. Когда узнала, что Аня ждет малыша, начала вести себя так, будто это ее ребенок - спроецировала свою потерю на него. Сначала умоляла, потом требовала, чтобы мы вернулись в Сибирь. Давила на нас страшно.  

Аня была на нервах, стала как будто потихоньку сходить с ума. За три месяца до родов поддалась на уговоры: собрала вещи, написала прощальное: "Уезжаю к маме".

Александр Юрченко всего-навсего хотел видеться с Тимофеем. Фото: Архив Александра Юрченко

"О РЕБЕНКЕ ЗАБУДЬ"

Тимофей появился на свет в феврале 2009 года. Александр примчался в городок Искитим, где жила теща, первым же рейсом.

- Оплатил расходы, связанные с родами, мне дали подержать сына на руках. Поставили перед фактом, что зовут его Тимофей, как хотела бабушка. - Александр признается, что тогда обида заставила поставить точку в треугольнике - он, жена и теща. Сам подал на развод. Аня тут же потребовала отписать ей 2/3 от жилья в Королеве.

- Отсудила миллион от квартиры, его я ей перечислил. Но теще оказалось мало: "Раз так, о ребенке можешь забыть!"

Последний раз отец видел сына, когда мальчику не исполнилось и года. В те дни, когда приезжал Александр, проще было иголку в стоге сена найти, чем Анну с Тимофеем.

- Мать действительно не предоставляла ребенка для общения с отцом, - подтверждают в Управлении службы судебных приставов Новосибирской области.

- Я пошел в суд и подал иск, чтобы сын жил со мной, - вздыхает Юрченко.

И вот пока суд решал, с кем пятилетнему Тимошке расти, всплыли два свидетельства о смерти. Материалы готовы были сложить в папочку и сдать в архив. 

- Тогда-то я и выяснил, что все это фальшивка и сын жив!

Пока разбирались, тещи след простыл. 

- Артистка! Играла роль убитой горем. Продавала квартиру под предлогом "не могу жить там, где о Тимошке все напоминает". Ходила в черном. Друзьям Ани жаловалась на судьбу, рассказывая в красках, как хоронила дочь и внука, - злится Александр.

ПЕРЕД "СМЕРТЬЮ" НАБРАЛА КРЕДИТОВ

Оказалось, за Аней и ее матерью гонялся не только Юрченко. Перед тем как скрыться и "умереть", женщина набрала кредитов в разных банках -  больше миллиона рублей (около $30 тыс.).

С учетом новых обстоятельств суд постановил: ребенок останется с отцом. Александр продолжил искать малыша - обратился в "Комсомолку". Следом подключились коллеги с телевидения. После передачи раздался звонок: "Мы знаем, где прячут вашего сына!"

Увезли подальше, в поселок Нижнеподкумский под Пятигорском. Там проживала прабабка Тимофея. На Кавказ семейство прибыло с новыми документами. Мальчик по липовому свидетельству о рождении стал Тимофеем Горным. По поддельному паспорту Анна Горная оформила на себя дом за 3,5 миллиона рублей (около $100 тыс.), иномарку и устроилась продавщицей на местный рынок.

Анну Дьяконову объявили в розыск. За аферу с фальшивыми документами ей грозит до двух лет колонии.

ПРАБАБУШКА С ТОПОРОМ НАПЕРЕВЕС

Ловить бывшую женушку мужу помогали пятигорские полицейские и полсотни казаков с атаманом во главе. Добротный коттедж из белого кирпича пришлось взять в кольцо, чтобы не сбежала.

- С мужиками почти трое суток дежурили у ворот, пока приставы не приехали, - рассказывает Александр. 

Соседи с открытыми ртами смотрели на голливудские страсти. Поначалу теща через забор пыталась доказывать, что их с кем-то попутали. Когда поняли, что врать бесполезно, 90-летняя прабабка бросилась на казаков с топором... Ночью отчаявшиеся женщины пошли ва-банк: вызвали "Скорую", кричали, что у ребенка аппендицит. Пихали врачам конверт с деньгами, чтобы те помогли бежать. 

Анна все-таки умудрилась выбраться. 

- Уговорила отпустить ее на работу, чтобы не уволили, - рассказали казаки. - Ну мы и пожалели, дураки... 

Дьяконова - Горная домой, само собой, не вернулась. Когда появились приставы, бабушка была вынуждена отдать мальчика отцу.

"ЖЕНУ ПРОЩАЮ"

Соседи о семье, устроившей такой переполох, знают немного - новенькие ни с кем не общались. Но со стороны было видно - ребенка безумно любили.

- Над мальчишкой прямо тряслись. - Соседка Валентина через забор наблюдала, как живут приезжие.

В доме, что купила мама Тимофея, чисто. Просторные комнаты, хороший ремонт. 

- Он в любви и ласке рос! - Надежда Дьяконова показывает комнату Тимофея, игрушки, книги. - Когда его забирали, плакал на всю улицу: "Бабулечка, миленькая, не отдавай меня!" 

- Но вы выбрали очень крутой способ спрятать его от отца...

- А что было делать?! Он очень сильно хотел забрать ребенка. Для нас это равносильно настоящей смерти. Вот и решили убежать как можно дальше. Сначала квартиру снимали, а потом дом купили...

- Преступления совершили...

- Если б была мошенницей, давно сидела бы в тюрьме, - не сдается старшая Дьяконова. - Найму адвоката. Дом продам, но верну ребенка!

Куда уехала мать Тимофея? Надежда молчит как партизан. Понимает, если дочь найдут, непременно посадят. Все кредиты были оформлены на нее, да и липовые документы покупала именно она. 

- Мне предложили написать заявление на Аню. Не стал. Я ее простил, - признался Юрченко. - Тиме пообещал, что маму и бабушку он увидит. Будем приезжать к ним, они к нам.   

Когда добирались в Королев, Тимофей признался отцу, что в семье о нем говорили только плохо, называли папашей. А потом смущаясь добавил: "А папаша-то у меня вроде ничего!"