Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Экс-посол Грузии в России найден мертвым

Экс-посол Грузии в России найден мертвым
Фото: Тело Эроси Кицмаришвили нашли в его машине. Фото: Рейтерс

Бывший посол Грузии в России, основатель и бывший совладелец телекомпании "Рустави-2" Эроси Кицмаришвили во вторник был найден мертвым возле своего дома в центре Тбилиси. Как сообщает Русская служба Би-Би-Си, тело Кицмаришвили было обнаружено в его машине с огнестрельным ранением в голову.

- "Также было обнаружено зарегистрированное на его же имя 15 июля огнестрельное оружие, из которого, предположительно, и был произведен выстрел, - говорится в заявлении.

В прокуратуре отметили, что заведено дело по статье о доведении до самоубийства, однако рассматриваются и другие версии случившегося.

- В связи со значимостью случившегося факта, а также для проведения полноценного, быстрого и эффективного расследования была создана следственная группа в составе сотрудников МВД и прокуратуры. На данном этапе ведется интенсивное расследование, - заявляет главная прокуратура.

Версия о самоубийстве

Версию о возможном самоубийстве Кицмаришвили, который баллотировался в мэры города Рустави на местных выборах этого года, тут же подвергли сомнению знакомые Кицмаришвили, собравшиеся у его дома во вторник.

Как сказал журналистам один из друзей Кицмаришвили Бадри Нанеташвили, он говорил с Кицмаришвили днем во вторник и не заметил ничего необычного. Кроме того, он отметил, что накануне Кицмаришвили говорил о планах на будущее, в том числе относительно нового телеканала.

Члены семьи Кицмаришвили пока не делали комментариев по поводу случившегося.

Между тем министр юстиции Тея Цулукиани призвала воздержаться от спекуляций относительно причин смерти Кицмаришвили.

- Это самое большое несчастье, которое может произойти с человеком, если это, как говорят, самоубийство. На данный момент, как мне известно, ведутся следственные мероприятия. Я бы всем посоветовала воздержаться от предварительных спекуляций, потому что все заинтересованы в установлении истинных причин, - заявила Цулукиани.

От "Революции роз" до кандидата в мэры

Кицмаришвили считался одним из близких соратников бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, а телекомпания "Рустави-2", по мнению некоторых политологов, была движущей силой "Революции роз" 2003 года.

В 2008 году, до разрыва дипломатических отношений между двумя странами, он был назначен послом Грузии в России.

Однако после августовской войны 2008 года Кицмаришвили отстранился от правительства Саакашвили, критикуя тогдашние власти Грузии за то, что они не смогли предотвратить войну.

Позднее Кицмаришвили перешел в оппозицию. Именуемый некоторыми в Грузии "творцом" "Революции роз" Кицмаришвили, однако, не смог добиться крупных успехов в политике.

В местных выборах этого года он баллотировался в мэры в своем родном городе Рустави. Этот бой на политическом поприще также закончился для него поражением.

Он занял третье место, набрав в первом туре местных выборов 15 июня чуть более 12% голосов избирателей.

 

Новости по теме: Грузия Новости России