Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

12-летний школьник утонул, спасая сводную сестру

12-летний школьник утонул, спасая сводную сестру
Фото: Олег отдал свою жизнь ради младшей дочки своего папы. Фото: ВКонтакте

Попрощаться с отважным мальчиком в селе Войновка Кировоградской области собралась вся округа: родные, близкие, знакомые, друзья и одноклассники. Отец Олега на похоронах был с гипсом. С апреля он воюет на Донбассе как участник АТО. Когда узнал о смерти сына, так стукнул кулаком о стену от горя и отчаяния, что сломал руку. 

Беда стряслась в выходной день. Мама Олега Анна Семенько даже не знала, что старший сын побежал без спросу с друзьями-сверстниками Артемом и Лешей на речку Ингулец. Чтобы взрослые ничего не заподозрили, сорванцы даже пошли другой дорогой. Когда проходили мимо дома, где живет отец Олега с новой семьей, его жена попросила мальчика взять с собой 5-летнюю Вику - его сводную сестричку. Дети плескались на берегу совсем одни, даже рыбаков не было видно. А когда малышка на своей надувной касатке поплыла на глубину, соскользнула с игрушки и начала звать на помощь, Олег первым бросился на помощь.

- Сын умеет плавать, нырять. Кто, как не он, мог помочь маленькой девочке? - всхлипывает мама Олега. - Что случилось на речке, знаю только со слов детей. Когда Олег и Вика вместе доплыли поближе к берегу, девочку подхватили ребята и вывели на сушу. А сын за одну секунду исчез под водой...

Дети побоялись лезть за другом в воду - знают, что река глубокая. Поэтому начали кричать и звать на помощь. Кроме Анны прибежали соседи, которые и вызвали спасателей.

- Когда водолазы прибыли, местные жители уже на лодках отправились на поиски мальчика. Увы, Олега нашли мертвым через четыре часа в тридцати метрах от места, где купались дети, - сообщили в пресс-службе ГСЧС в Кировоградской области.

Тяжелее всех пережила потерю брата еще одна его младшая сестренка 9-летняя Катя. Они были неразлучны. 

Надувная касатка Вики до сих пор плавает в реке в камышах, а мама девочки сразу после случившегося уехала из села с дочкой. 

Новости по теме: Кропивницкий Утонули