Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бандитам, грабившим в Харькове ювелирки, дали по 8 и 10 лет тюрьмы

Бандитам, грабившим в Харькове ювелирки, дали по 8 и 10 лет тюрьмы
Фото: Бандитам, грабившим в Харькове ювелирки, вынесли приговор. Фото: Thinkstock

В суде обвинители доказали, что банда разбойников с сентября 2012 по ноябрь 2013-го совершила пять нападений на магазины, торговавшие золотом. На днях служители Фемиды из Орджоникидзевского районного суда озвучили приговор.
 
- Трое харьковчан признаны виновными в совершении разбоя, совершенного организованной группой, и получили от 8 до 10 лет за решеткой с конфискацией имущества, - отметили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области. - Кроме того, организатора группы также признали виновным в причинении телесных повреждений милиционеру.
 
Напомним, дерзкое ограбление ювелирки на ХТЗ, во время которого и погорели нападающие, произошло 12 ноября прошлого года. Четверо парней накинули капюшоны, вооружились ножами, молотками и травматическим пистолетом и сред бела дня пошли на дело. Выстрелив в охранника, налетчики разбили молотками витрины, сгрузили в сумки украшения и бросились наутек. Подоспевшие на место ЧП правоохранители, несмотря на ранение коллеги, смогли задержать лишь одного из грабителей, а остальных арестовали спустя несколько месяцев. 
 
- Во время следствия удалось установить, что 23-летний харьковчанин организовал преступную группу, которая "специализировалась" на разбойных нападениях на ювелирные магазины, - уточнили в прокуратуре. - Начинал он преступную "карьеру" вместе с 24-летним товарищем. Преступники совершили два нападения, а затем организатор подключил к делу и своего старшего брата.
 
Еще один злоумышленник, который не входил в состав группы и участвовал только в последнем нападении, был приговорен к 5 годам лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком на 3 года.