Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пограничники задержали россиянина который шагал в Москву

Пограничники задержали россиянина который шагал в Москву
Фото: Пограничники задержали россиянина. Фото с официального сайта погранслужбы

В понедельник, около 10 вечера, на территории Донецкой области украинские пограничники задержали 52-летнего гражданина России, которого подозревают в экстремизме и терроризме. Во время обыска у мужчины нашли удостоверение народного ополчения, военную форму, радиостанции и оружие.

- Мужчина пытался покинуть Украину через пункт пропуска "Успенка", причем пересечь кордон решил пешком, - рассказывают пограничники. – Однако пограничный наряд обнаружил, что у россиянина отсутствует миграционная карточка. Во время общения житель Москвы заметно волновался и не смог объяснить, откуда он следует и каким путем попал на территорию Украины.

И вот тут началось самое интересное. Пограничники решили осмотреть сумку туриста. Как оказалось не зря. Путешественник имел при себе удостоверение народного ополченца "ДНР", подписанное командующим ополчением ДНР, блокнот с записями контактных телефонов и инструкциями по выходу на связь, карты Славянска, Краматорска, Донецкая, Амвросиевки распечатанные из интернета. Так же в сумке были 4 комплекта военной полевой формы и 3 пары армейской обуви, нож, пила по металлу, набор инструментов, противогаз, магазин от автомата, банковские карты, две радиостанции с запасными антеннами и зарядные устройства, GPS навигатор, 3 мобильные телефоны, фотоаппарат и другое.

В настоящее время задержанного мужчины передали в милицию. Он находится в камере следственного изолятора. Ведется следствие.