Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Нигерии из плена Боко Харам бежали более 60 пленников

В Нигерии из плена Боко Харам бежали более 60 пленников
Фото: Члены организации "Боко Харам" выступают против ценностей либеральной западной культуры. Фото: Getty Images

В Нигерии бежавшие из района Дамбоа северовосточного штата Борно 63 из 68 похищенных вернулись в свои дома в деревне Куммабза. В администрации района утверждали, что среди заложников оказались дети от трех до двенадцати лет, передает ИТАР-ТАСС.

- Они воспользовались отсутствием охранников, которые отправились на очередную вооруженную вылазку, - приводит AFP слова представителя служб безопасности.

Согласно отчету вооруженных сил страны, вечером в минувшую пятницу, 4 июля, правительственные войска вступили в бой с исламистами, после того, как те совершили нападение на административный центр одноименного района - город Дамбоа. Военные сообщили о ликвидации 50 членов экстремистской группировки, передает newsru.

Наиболее резонансной акцией "Боко Харам" стало похищение 200 школьниц из лицея в населенном пункте Чибок, на северо-востоке страны, в середине апреля. Нападение на учебное заведение исламисты объяснили тем, что "западное образование должно прекратиться, а девочки должны покинуть школу и выйти замуж".

"Боко харам" была основана в 2002 году как секта салафитов. Ее официальное название переводится с арабского как "Общество приверженцев распространения учения пророка и джихада". "Боко харам" - народное название, в переводе с языка хауса означает "западное образование - грех".

Группировка добивается установления норм шариата на севере Нигерии, регулярно совершая вооруженные нападения и террористические акты. Ее члены уже несколько лет фактически ведут войну против властей, нападая на старейшин и лидеров религиозных общин, а также выбирая в качестве своих мишеней государственные объекты.

Новости по теме: побег боко харам пленные