Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Исламисты добрались до баллистических ракет?

Исламисты добрались до баллистических ракет?
Фото: Вот такое шоу устроили на своем параде исламисты. И лишь один Аллах знает, что они там провезли по улице - настоящую боевую ракету или муляж. Фото: REUTERS

Боевики из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), воюющие в Сирии и Ираке, вытащили свой военный козырь. На параде в сирийском городе Ракка, который исламисты объявили столицей самопровозглашенного суннитского халифата, они среди другой боевой техники продемонстрировали баллистическую ракету P-17 ("Скад" - по натовской терминологии). По мнению экспертов, эта ракета, советского или российского производства, скорее всего, была захвачена в Сирии. Правда, провезли ее не на пусковой установке, а на грузовом прицепе. Поэтому, сообщает американский телеканал NBC Net, трудно сказать, можно ли ее использовать в боевых целях.

Но в Израиле уже бьют тревогу: член руководства ИГИЛ Ансар Удин сообщил в Twitter, что группировка намерена использовать "Скад" против Израиля в день окончания священного месяца Рамадан в августе.

В Ираке тоже встревожены. До сих пор США не определились, какую поддержку они собираются оказать Багдаду в противостоянии с суннитскими фундаменталистами. Однако Ирак уже заявил, что, если помощь будет недостаточной, придется обращаться к Ирану и России.