Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От ударов молнии за ночь пострадали два храма в Черкасской и Полтавской областях

От ударов молнии за ночь пострадали два храма в Черкасской и Полтавской областях
Фото: Часовня от огня пострадала сильно. Фото ГС ЧС в Полтавской области

Памятка архитектуры города Пирятин Полтавской области начала полыхать где-то в час ночи 2 июля. Дым на макушке 8-метровой колокольни собора Рождества Святой Богородицы увидел проезжающий мимо мужчина, который и вызвал спасателей.

- Храм старый, построенный еще в 1781 году, - сообщила Светлана Рыбалко, помощник начальника ГС ЧС в Полтавской области. – Колокольня хоть и была снаружи обложена кирпичом, но изнутри деревянная. Поэтому горела быстро и деревянные конструкции полностью уничтожены.

Благодаря бдительности местного населения, пожарным удалось спасти основное здание собора в Пирятине. Фото ГС ЧС в Полтавской области

Зато пожарным удалось спасти 8 колоколов и здание самого собора, которое находится за два метра от колокольни. Предварительную причину пожара знают практически все жители города, ведь в эту ночь невозможно было заснуть от раскатов грома и молнии. Спасатели тоже склоняются к версии про попадание молнии в колокольню, ведь в этом здании даже электричества не было. А поджог исключили сразу – так как огонь возник на самой макушке 8-метрового здания.

За час до этого подобный пожар случился в соседней области. В селе Антиповка Золотоношского района Черкасской области во время грозы загорелась церковь, в 1870 года постройки. Пожарным удалось из храма удалось спасти собственность, книги и иконостас. Но огонь практически полностью уничтожил деревянный храм.

Молния попала в купол, храм загорелся. Фото: МЧС