Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первая официальная женская партия появится в Турции

Первая официальная женская партия появится в Турции
Фото: Турчанки хотят создать первую в стране женскую партию. Фото: news.nur.kz

Первая официальная партия, состоящая из турчанок, подала ходатайство в Министерство внутренних дел Турции для формального признания партией, сообщает blackseanews.net. Женская партия может стать первой в своем роде в стране.

Ранее в истории Турции еще не было официальной женской партии. Инициатива создания исходит от защитницы прав женщин – Бенал Язган. Активистка хочет продолжить дело Народной партии женщин, существовавшей с 1923 года.

Однако, основанное почти сто лет назад движение не было официально признано. Тем не менее, оно стало важным этапом участия женщин в общественной и политической жизни страны.

- Мы будем бороться против гендерной дискриминации и неравенства в обществе, также как и дискриминации, основанной на религиозной, языковой, этнической принадлежности и сексуальной ориентации, и [мы будем] бороться против военных и гражданских переворотов, − говорится в ходатайстве.

Женщины даже готовы принять в состав партии мужчин, которые будут представлять ее на всеобщих и местных выборах. Затесался мужской пол и в основатели самой партии.

Представительницы движения расстроены тем, что на выборах президента в августе не будет кандидатов-женщин.

Основные пожелания партийцев – создание демократических политических партий, прозрачность в избирательных законах и уменьшение избирательного порога до 3%.