Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Убил отца за то, что он запрещал жениться на русской

Убил отца за то, что он запрещал жениться на русской
Фото: Ратмир не мог больше терпеть унижений от отца.

- Я сам найду тебе невесту! - твердил кировчанин Ренат Назаров, пока вместе с сыном ехал менять колесо машины.

- Как ты не поймешь, я люблю Наташу! - чуть не кричал Ратмир уже в гараже.

- Ты женишься только на татарке!

Ратмир понял: больше так продолжаться не может... Парень схватил нож и кинулся на собственного отца...

На суде престарелая мать Ратмира не могла даже смотреть на сына-убийцу.

- Когда умирала мама моего мужа... - слезы душили Разиду Каримовну, - она очень просила его: «Сынок, пусть в моем доме никогда русская хозяйкой не будет». Муж успокаивал ее, говорил, что не допустит этого.

Парень пытался обсудить эту проблему с отцом. Но старший Назаров даже мысли не допускал о русской. Возил сына по деревням и селам, искал ему невесту среди своих. Перечить отцу Ратмир не смел, но... В душе парня копились злость и раздражение.

- Много раз он приходил ко мне советоваться, - вспоминает Елена Панкратова, куратор курса Ратмира в университете. - Говорил: «Почему я должен общаться только с татарками?! Русские девушки тоже очень достойные».

Русская красавица Наташа невольно стала причиной трагедии.

Парень пытался уйти из дома, начать жить отдельно. Но в июне 2007-го у матери случился инсульт и страсти накалились еще больше.

- Ты не имеешь права губить жизнь матери, - попрекал отец. - Она и так из-за тебя слегла.

Ратмир остался... А осенью старший Назаров возобновил поиски невесты татарских кровей.

С Наташей Ратмир встречался уже два года, они работали вместе в городской типографии. Очень хотели пожениться. Отец упорно считал, что сын разбивает чужую семью...  Хотя Наталья давно развелась с мужем, одна воспитывала двоих детей.

- Я схожу на работу к этой, - грозился разгневанный отец, - и сделаю так, чтобы ее уволили.

Утром 2 января отец с сыном поехали в гараж. Ренат Ашерович снова завел разговор о женитьбе. От криков и оскорблений у Ратмира  потемнело в глазах... В беспамятстве бил ножом еще и еще. На теле Назарова-старшего насчитали 20 ран.

Вчера в Кирове закончился суд. Ратмиру дали год условно, с испытательным сроком в полтора года. Судья учел, что в момент убийства молодой человек был в состоянии аффекта.

Парень слушал приговор, опустив голову. Сказал только:

- Мама, прости меня...

Его возлюбленная Наташа на суд не ходила. Впрочем, пока они продолжают встречаться, но из-за произошедшей трагедии о свадьбе уже речь не идет.

Имена и фамилии героев изменены.

 

ВЗГЛЯД с 6-го ЭТАЖА

Назад в средневековье?

Едва верится, что эта история началась не там, где чадра и строгие правила не позволяют глядеть на людей и их взаимоотношения свободно. Она случилась у нас, в городе Кирове. А ведь, по некоторым данным, в России каждый четвертый брак - смешанный, и это уже вроде никого не удивляет, и никто уже не интересуется национальностью, прежде чем познакомиться.

Наверняка отец Ратмира Назаров-старший был уверен, что он современный человек. А в семье - законы средневековья. А на такие законы, не поддающиеся логике, и ответ нашелся соответствующий, варварский - ножом по горлу.

В Интернете писатели и ученые на полном серьезе рассуждают: а не запретить ли официально смешанные браки, мол, иначе лет через 50 татары вообще исчезнут как нация... Но разве запреты «на национальной почве» доводили до добра?..

Наталья БУЛАХ