Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Сомали исламисты атаковали отель миротворцев

В Сомали исламисты атаковали отель миротворцев
Фото: Боевики "Аль-Шабаб" атаковали отель миротворческих сил Африканского союза. Фотография: Рейтерс

Утро 26 июня в городе Булобарде в центральной части Сомали выдалось тревожным. Боевики экстремистской группировки "Аш-Шабаб" напали на отель, сообщает Газета.Ru со ссылкой на Рейтерс.

В атакованном отеле часто останавливались сомалийские солдаты и миротворцы из Джибути. Это  миротворческая региональная миссия по мандатом Африканского союза и ООН - АМИСОМ.

Очевидец сообщил Рейтерс, что боевики бросили несколько гранат у ворот отеля, после чего начали штурмовать здание. Сейчас отель окружили военнослужащие из АМИСОМ.

Данных о жертвах и пострадавших пока не было.

СПРАВКА КП

Организацию "Аш-Шабаб" связывают с международной террористической сетью "Аль-Каида". Самый последний крупный теракт в Сомали произошел в 21 сентября 2013 года, когда боевики "Аш-Шабаб" напали на посетителей фешенебельного торгового центра Вестгейт в Найроби. По официальным данным, погибли 67 человек, из 200 спасенных за медицинской помощью обратились 175 человек.

В конце 2011 года в Сомали был введен миротворческий контингент кенийских войск. Их цель - усмирение "Аш-Шабаб".

Более 20 лет в Сомали идет гражданская война. С 1991 года Сомалийская республика перестала существовать как единое государство. Тогда в результате начавшейся в 1980-е годы повстанческой войны пал диктаторский режим Мохаммеда Сиада Барре. В 1992 году в страну были введены миротворческие силы ООН, которые в итоге стали главным объектом атаки боевиков.

В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее столицу Могадишо и ряд окрестных районов. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями.


 

Новости по теме: Отель теракт сомали аль-шабаб