Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

У двух жителей Шостки изъяли взрывчатку, которой можно было разрушить несколько многоэтажек

У двух жителей Шостки изъяли взрывчатку, которой можно было разрушить несколько многоэтажек
Фото: Перевозчиков доставили в милицию. Фото пресс-службы милиции Сумской области.

Более 30 килограмм взрывоопасного вещества гексоген сотрудники Управления по борьбе с оргпреступностью изъяли у двух жителей Шостки в Сумской области.

- Спецоперация проводилась в рамках оперативных мероприятий "Оружие - взрывчатка", - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе милиции области. - Автомобиль, на которых передвигались подозреваемые, был остановлены вблизи одного из населенных пунктов Шосткинского района.

Когда проверили содержимое багажника, полученная ранее информация подтвердилась. Эксперты определили, что хранимое вещество – это гексоген, который в семь раз сильнее тротила, а найденного количества хватило бы, чтобы разрушить сразу несколько многоэтажек. Задержанные уверяли, что не имеют никакого отношения к грузу, но это звучало не убедительно. Также эксперты определили, что автомобиль, в котором перевозили взрывчатку, может находится в угоне - номерной знак кузова е соотвествовал регистрационным документам.

Гексоген был спрессован в бруски. Фото пресс-службы милиции Сумской области.

Правоохранители не исключают, что подозреваемый планировали реализовать гексоген диверсантам.

СПРАВКА "КП"

Гексоген применяют для изготовления детонаторов  снаряжения боеприпасов и для взрывных работ в промышленности, как правило, в смеси с другими веществами (тротилом и т. п.), а также, с добавкой парафина, воска, церезина, который уменьшают уменьшающих опасность взрыва от случайных причин.

Новости по теме: Взрывчатка Шостка