Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожские пономари: один пойдет работать преподавателем, а другой - служить в храм

Запорожские пономари: один пойдет работать преподавателем, а другой - служить в храм
Фото: Родные братья Антон Харитонов и Сергей Демин понемногу возвращаются к прежней жизни. Фото: Архив «КП»

Со свадьбой пришлось повременить

Пробыв за решеткой без малого 4 года , запорожские пономари потихоньку возвращаются к привычной жизни, которая была у них до истории со взрывом собора. 

Напомним, родных братьев Антона Харитонова и Сергея Демина, их знакомого Евгения Федорченко обвинили во взрыве Свято-Покровского храма 28 июля 2010 года. Тогда погибла монахиня, девять человек получили травмы. Харитонов и Федорченко служили там пономарями, видимо, потому и попали в поле зрения милиции. Задержали и брата Антона - Сергея Демина. Несмотря на массу нестыковок в деле, суд все же вынес обвинительный приговор: Демину дали 14 лет колонии, пономарям по 15 лет. Апелляционный суд лишь сократил срок пребывания в тюрьме на год для каждого. А 16 марта их признали жертвами режима и освободили.

37-летний Сергей, как мы уже писали, собирался жениться, но, оказалось, со свадьбой пришлось повременить - у его невесты недавно умер дедушка. Зато Демина приняли преподавателем на факультет физвоспитания в Запорожский национальный университет. Но так как сейчас каникулы, он пойдет на работу только в конце августа. 

Полностью реабилитировать не спешат

28-летний Антон пока восстанавливает здоровье, но уже твердо решил, что пойдет служить в один из храмов Запорожья.  

- У Антона нет ни злости, ни желания мстить за все, что случилось с ним, - говорит Ольга Демина. - Он будет молиться, чтобы восторжествовала справедливость. 

Но за нее семье придется побороться. Запорожские пономари подали кассацию в Высший специализированный суд. Эта формальность необходима для того, чтобы по закону разобраться со всеми, кто был причастен к задержанию и осуждению парней. И на днях обращение должны были рассмотреть, но не вышло. 

- Слушание окончилось, так и не начавшись, - возмущается Ольга Демина. - Заседание перенесли на 7 октября! Дескать, дело - сложное, и его материалы нужно отправить в консультативный комитет. 

К слову, адвокаты пономарей тщетно обращали внимание суда на то, что это дело уже рассматривала экспертная комиссия Верховной Рады. И признала всех троих политзаключенными, а значит, подлежащими полной реабилитации.

- Прежде чем принять решение о присвоении этого статуса, специалисты пристально проверяли все материалы дела, - говорит Демина. - А затягивание нужно только для того, чтобы спасти своих коллег-судей от люстрации. Я верю, что дело будет закрыто уже в ближайшее время. 

Семья, которой за эти четыре года пришлось пережить много горя, не собирается сдаваться и ждать октября. Демины уже готовят документы в Генпрокуратуру и люстрационный комитет.