Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Женщина провела несколько часов на том свете

Женщина провела несколько часов на том свете
Фото: Воскресшая из мертвых Вельма Томас уже неплохо себя чувствует на этом свете.
Врачи не могут объяснить случай с чудесным воскрешением, который произошел у них на глазах. Опечаленные родственники скончавшейся пациентки уехали из больницы заказывать похороны, а женщина взяла да и вернулась с того света. На радость близким.
- Она жива! Жива! - сообщила по мобильному телефону шокированная медсестра.

В самом деле было от чего прийти в недоумение. Вельма Томас, 59-летняя жительница небольшого городка Нитро в Западной Вирджинии (США), натурально отдала Богу душу. Приборы несколько часов фиксировали полное отсутствие сердечной и мозговой деятельности. Работала лишь установка по искусственной вентиляции легких, которая качала воздух уже в мертвое тело. И медики с согласия родственников ее отключили.

- Мама окоченела, кожа стала восковой и твердой, пальцы скрючились, - рассказывает ее сын, 36-летний Тим Томас. - Я понял, что это конец…

И врачи не сомневались. Спровадив родственников, стали готовить тело к вскрытию и возможному изъятию органов, пригодных для пересадки. Тут-то Вельма и ожила. Причем весьма убедительно. Открыла глаза, огляделась и спросила: «Где мой сын?» В это время, вызванный медсестрой, он уже мчался обратно в больницу.

Но первым прибежал к воскресшему телу местный реаниматолог Кевин Игглстон, который 17 часов занимался с Вельмой, два раза запускал ее остановившееся сердце. И сдался лишь на третьей безуспешной попытке. Словом, совсем не ожидал увидеть пациентку живой через несколько часов после смерти.

- Это настоящее чудо, - говорит врач, - я в шоке. Она же точно умерла.

Сейчас Вельма идет на поправку. Встает с кровати, ест. И говорит, что с того света ее вернул Бог, у которого, возможно, были какие-то другие планы на ее счет. Но как там, на том свете, увы, женщина не помнит. 

Если попробовать отмежеваться от мистики и поискать разумное объяснение чуду, то логично было бы предложить по крайней мере одну гипотезу. 

Как выяснилось, в процессе реанимационных мероприятий Вельма была помещена еще и в установку для гипотермии. То есть ей сильно охладили голову, чтобы попытаться снизить мозговую активность и оградить от необратимых изменений, которыми грозят остановка сердца и недостаточное кровоснабжение.

Не исключено, что охлаждение, с одной стороны, спасло мозг, как бы погрузив его в анабиоз. С другой же - не позволило выявить в нем признаки жизни. Врачи констатировали смерть. А мозг вдруг вышел из анабиоза и реанимировал все тело, включая сердце. 

Но как ни крути, а чудо налицо. Даже без мистики.