Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как зарабатывают на безработных

Как зарабатывают на безработных
Фото: Прежде чем набрать телефон неизвестного оператора, наведите справки.

Когда человек ищет работу, обидно вдвойне терять свои кровные. Особенно, если понимаешь, что стал жертвой  банального развода. Такая история произошла с киевлянкой Светланой.

460 гривен в минусе

Света учится на ландшафтного дизайнера и мечтает устроиться помощником к специалисту. Но и работой менеджера по продажам, говорит, не побрезговала бы. Соответствующее резюме она разместила на сайте вроде бы солидного консалтингового агентства. И реакция не заставила ждать.

- На электронную почту пришло письмо о том, что моей кандидатурой заинтересовались. Порекомендовали перезвонить с 8.30 до 18.00 в отдел кадров. Указано было два телефона: один городской, другой начинался на 0900. По городскому срабатывал автоответчик, который пересылал все на те же "нули". Вариантов как бы не оставалось, - рассказывает Светлана. - Я набрала нужные цифры на мобильном.

Автоматический голос что-то пролепетал, Свете послышалось "25 копеек", после чего трубку взяла милая женщина, которая стала обо всем подробно расспрашивать. Анкету предложила заполнить сразу же - по телефону. Разговор длился минут десять, после чего Светлане пообещали передать контакты работодателя.

- Минут через пятнадцать посылаю SMS знакомой, а оператор сообщает: не может быть отправлено. Кинулась смотреть счет, а в минусе у меня 460 гривен! - возмущенно восклицает Светлана. - Телефон у меня на контракте, вот и попала в такой большой долг.

Услышь автоответчик

На следующий день менеджер агентства сама перезвонила Свете - c обычного мобильного телефона. Девушка изложила свою беду, но барышня осталась равнодушной. Порекомендовала записать номер работодателя - некой Марии, и все. Трудоустройство оказалось сущей липой. По указанному номеру - "Комсомолка" лично это проверила - ответила страховая компания, которая заявила, что в работниках не нуждается. И даже имя абонента не совпало.

"КП" перезвонила на номер личной мобилки менеджера агентства, который нам дала Светлана, чтобы выяснить: что же это может означать.

- А почему она (имелась в виду Светлана) обратилась в газету? - возмущенно прозвучало в ответ. - Никакого обмана нет. Мы предоставляем информационные услуги и берем за это деньги. На автоответчике четко сказано, что одна минута разговора стоит 37 гривен 50 копеек.

На вопрос, почему за немалую сумму всучили бракованный товар, нам разъяснили, что нечего капризничать - что дали то дали, и будьте нам добры.

Прошерстив интернет, Светлана, а за ней и редакция "КП" убедились, что подобных жертв набирается сотни. Кто потерял 50 гривен на карточке, кто 300 по контракту, а кто и больше.

Интересная деталь: в электронных сообщениях рекомендуют звонить со стационарного, а не с мобильного телефона - так больше надежды урвать крупную сумму.

- Был у  меня такой прокол. Набрал с городского 0900 по поводу работы. Через неделю мне позвонили с АТС и сказали, что отключат телефон за неуплату 550 гривен, - делится участник форума "Внимание, рекрутинг-мошенничество!". А расчет очень прост: записанное скороговоркой сообщение о сумме, которую с вас возьмут за беседу с "отделом кадров", как правило, не воспринимается мозгом, в котором засела мысль о работе. А дальше человек втягивается в беседу, потому что ему создают иллюзию трудоустройства. Номера работодателей берутся из того же интернета - любые и не первой свежести. Чаще всего это предложения сетевого маркетинга.

Доказать мошенничество невозможно

В столичную милицию уже поступали жалобы на подобный обман, но доказать мошенничество как уголовное деяние практически невозможно.

- Когда проверяем внутренние документы подобных фирм, то в них четко указано, что разговоры по телефону тарифицируются. То есть, когда человек звонит, он автоматически принимает условия, - говорит руководитель пресс-службы столичной милиции Ольга Билык. - Да и суммы ущерба не тянут на уголовное дело, только на административное.

Подобным образом, кстати, работают так называемые телелохотроны, где стоимость звонка указывается внизу экрана мелкой быстро бегущей строкой.

Совет один: будьте внимательны и по возможности проверяйте информацию. 

СПРАВКА "КП"

Телефоны, которые начинаются с 0900 или 0703 - это номера платных информационных справочных, развлекательных или игровых услуг, которые предоставляются в интерактивном режиме. Большинство сервисов полностью автоматизированы, но есть и такие, которые предусматривают живое общение оператора с клиентом.

Новости по теме: Мошенники безработица