Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пока взрослые прятались, подростки спасли людей

Пока взрослые прятались, подростки спасли людей
Фото: Ребята-герои: (слева направо) Никита Капатус, Алексей Белосвет, Денис Сорокоумов, Иван Черныш, Егор Данько. Фото: Автор

ЧП случилось в дачном поселке Чистые Пруды под Сумами около полуночи. Погорелицу - пенсионерку Марию Лысенко - настолько потрясли смелость школьников и трусость некоторых взрослых, что она решила рассказать об этом на всю страну.

"Мальчик, не балуйся, ложись спать!"

- Мы с внучкой уже легли спать, вдруг кто-то стал барабанить в дверь. Я не на шутку испугалась и сначала не хотела открывать, но затем услышала крики детей: "Выходите скорее, ваш дом горит!"

Компания ребят (всем пятерым 15-16 лет) отдыхала на даче друга, в 200 метрах от дома Марии Антоновны. Были сами, без родителей. Когда стемнело, сели смотреть телевизор в беседке. И тут на улице раздался странный хлопок. Ребята побежали на звук и увидели дым из окна. Соседского 9-летнего мальчика попросили вызвать спасателей, а сами кинулись тушить пожар.

"Мальчик, не шути, ложись спать!" - ответил диспетчер на "101", приняв сообщение ребенка за шутку. Бежать еще раз к телефону кому-то из подростков - значит терять драгоценные минуты.

Поэтому парни решили своими силами справиться. Тем более пожар только начинался.

- Огонь вспыхнул в пристройке - в летней кухне, - рассказал "Комсомолке" 9-классник Егор Данько. - Видимо, из-за проводки взорвалась микроволновка. Когда бабушка и ее внучка выбежали на улицу, мы с друзьями сообразили вынести газовый баллон из дому и выкрутить пробки.

- Мальчики, бегите отсюда, не рискуйте! - умоляла Мария Антоновна юных спасателей.

Обожглись и дымом надышались

Но ребята уже ведрами набирали воду из бочки и заливали языки пламени. На подмогу прибежали две женщины и двое мужчин. Летнюю кухню потушили быстро. Только принялись выносить обгоревшие вещи - загорелась крыша.

- Когда срывали перекрытие, практически все обожглись смолой, - продолжает Егор. - Шрамы на руках-ногах до сих пор есть. Дымом надышались сильно - голова сутки болела. Но это пустяки! Главное, что мы две жизни спасли.

Однако вместо оваций дома ребят ждали упреки родителей. Оказывается, кто-то из дачников позвонил им с жалобами: "Ваши дети пьяные бегали!" Может, со стороны мальчишки, во все горло кричавшие "пожар!", и выглядели неадекватными, но некоторые взрослые дачники поступили совсем по-детски. Услышав крики, побоялись выходить, решив, что в Сумы пожаловали сепаратисты.

Марию Антоновну так трясло от волнения, что только и успела сказать отважным ребятам "спасибо!", даже имен не спросила. Поэтому позже она обратилась в сумскую газету: "Они спасли жизнь мне и внучке. Во сне, скорее всего, мы задохнулись бы от дыма. Очень хочу отблагодарить этих детей, хочу, чтобы об их геройском поступке узнали все. Мои соседи тогда были на даче, но не пришли на помощь".

Смельчаки - Денис Сорокоумов, Иван Черныш, Егор Данько, Алексей Белосвет и Никита Капатус - послание прочитали. И пообещали при первой же оказии снова поехать на дачу к другу и проведать Марию Лысенко. 

Новости по теме: Пожары Дети Новости Сумы