Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сестра погибшей в николаевской пятиэтажке: "Валя - не из тех, кто водит домой мужиков"

Сестра погибшей в николаевской пятиэтажке:
Фото: Спасатели исследуют разрушенные квартиры, которые будут перестраивать. Фото: Андрей НИКОЛАЕВСКИЙ

Погибшая во время взрыва дома в Николаеве 50-летняя Валентина Кривчик долгое время жила в Москве, в родной город она приехала ненадолго. По словам родственников, в Николаеве она хотела подлечить зубы, здесь ведь дешевле. А заодно - побывать в гостях у старенькой матери, которая отмечала 8 июня день рождения. Через день, 10 июня, женщина планировала вернуться назад в Белокаменную. Но накануне случилось непоправимое: 9 июня в доме прогремел страшный взрыв. Жильцы, находившиеся в тот момент в своих квартирах, отделались легкими травмами или испугом. И только Валентина погибла…

По основной версии правоохранителей, Валентину еще до взрыва убил мужчина, который находился с ней в квартире. Когда из обломков достали тело женщины, вокруг ее шеи был намотан шнур от утюга. Сам взрыв подозреваемый якобы спровоцировал, чтобы скрыть следы преступления. Сразу после ЧП он выбежал из дома с криками "Мы все равно все умрем" и выкинул свой мобильный телефон. 

Подозреваемому не дали уйти соседи. Сейчас он с ожогами 45% поверхности тела находится в реанимации. У его палаты дежурят милиционеры.

- Он давал противоречивые показания, даже представлялся чужим именем, - говорит мэр Николаева Юрий Гранатуров. - Его слова будут еще неоднократно перепроверяться.

Известно, что этот мужчина родом из Каховки Херсонской области, дважды судим и лишь две недели назад вышел из тюрьмы.

Познакомилась с убийцей в баре?

Семья Кривчик также находится в Москве. Узнав о случившемся, в Николаев выехал сын Валентины.

- Он очень переживал, когда нам позвонила его тетя, - растерянно говорит невестка погибшей. - А ведь полгода назад Валентина похоронила мужа.

Пока спасатели разбирали завалы разрушенного взрывом дома, сестра Валентины постоянно набирала номер родственницы. Женщина до последнего верила, что Валя жива.

- Один номер телефона не отвечал, а на втором шли гудки, но трубку никто не брал. Я молила: "Господи, хоть бы ее там не было", - со слезами на глазах рассказывает женщина.

Однако спасатели, проверив списки эвакуированных людей, огорчили: ее сестры в них не было.

- В милиции говорят, что в ее квартире был какой-то мужчина, - объясняет родственница. - Я не понимаю, что он там мог делать: ей 50 лет, а ему - 37, она самостоятельная взрослая женщина! Она не из тех, кто водит домой мужиков.

Часть дома разберут

Первый подъезд хрущевки, две квартиры в котором полностью разрушены взрывом, скорее всего, разберут. 

- Межэтажные перекрытия дали трещину, и, вероятно, придется разбирать три этажа с левой стороны дома, а потом снова их монтировать, - говорит мэр Юрий Гранатуров.

Впрочем, специалисты отмечают, что здание построено достаточно прочно, поэтому выстояло.

Пока идут работы, 20 жильцов из подъезда отселили в пансионат "Чайка". После разбора завалов хозяева в сопровождении спасателей зашли в свои квартиры, чтобы вынести ценные вещи. Сейчас разрушенную часть дома обнесли забором. По предварительным данным, на восстановление здания уйдет 1,5 млн грн.