Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Стрелку из одесского клуба "Беллини" могут скостить пожизненный срок

Стрелку из одесского клуба
Фото: Владислав Андриевский отрастил бороду

В деле стрелка из "Беллини" поставлена точка. На днях Приморский районный суд признал полтавчанина Владислава Андриевского, устроившего в ресторане на Ришельевской настоящую бойню, виновным и приговорил к пожизненному заключению. Трагедия случилась 9 декабря 2012 года. Началось все с того, что в клубе Андриевский повздорил с посетителями, произошла драка, в результате его избили. Обиженный мужчина поехал на съемную квартиру, чтобы взять карабин и расквитаться с обидчиками.

Вернулся вместе с приятелем Романом Соханем и у входа в клуб начал пальбу. Стрелок убил двух человек и ранил еще пятерых, а после этого сел в машину и уехал. Однако под домом его уже ждали милиционеры. Андриевского обвинили в умышленном убийстве, а его подельника – в сокрытии преступления.

События восстановили с камер наблюдения

"Пожизненное – желание моей семьи"

На заседании, где зачитывали приговор, присутствовали родственники убитых 24-летнего Данилы Зайцева и 29-летней Татьяны Делиергиевой. Муж погибшей Николай посещал почти все заседания суда, во время которых настаивал на том, что подозреваемые должны получить максимальные сроки. А когда судья зачитал приговор Андриевскому, мужчина вздохнул.

– Я хотел, чтобы он получил пожизненное. Это было желание моей семьи, да и всего общества, – уверен Николай.

По словам его адвоката Александра Меняйлика, основная сложность судебного процесса заключалась в большом количестве свидетелей – 47 человек, а также экспертиз и улик, которые нужно было систематизировать.

– Доказать вину обвиняемого было несложно, так как все его действия очевидны, – добавляет юрист. – Кроме того, многое было видно на видеозаписи стрельбы в клубе.

Сменились три прокурора

За время судебных заседаний сменилось три прокурора, которые представляли дело. На этом настояла защита обвиняемых. Адвокаты требовали отвода, так как надзорники в интервью неоднократно заявляли о том, что Андриевский и его подельник получат максимальные сроки по своим статьям, что могло расцениваться как давление на суд. В итоге Соханя неожиданно амнистировали. Он уже отсидел почти половину из положенного ему срока за укрывательство – три года тюрьмы. Это решение судьи оскорбило мать погибшего Данилы – Лилию Величко.

– Он опасный элемент общества, соучастник преступления, – говорит она. – Я считаю, что он тоже должен отсидеть срок сполна. Бандитизм должен быть пресечен, иначе это не закончится.

Адвокат Соханя – Людмила Пилюхина, так же как и юрист Андриевского, отказались от любых комментариев. Однако известно, что стороны будут подавать апелляцию, чтобы сократить приговор стрелку, а его подельника и вовсе оправдать.

Кстати

По решению суда, Андриевский обязан выплатить компенсацию в 12 миллионов гривен родным погибшего Данилы Зайцева. А Николай Делиергиев, напротив, отказался от любой компенсации, так как "деньги убийц ему не нужны".

– Во-первых, это личная позиция моего клиента, а во-вторых, все равно денег никто не увидит, – добавляет адвокат Меняйлик. – У Андриевского формально нет никакой собственности и его бизнес на него не оформлен.

Клуб "Беллини" недавно закрыли 

В тему

Клуб на Ришельевской, где случилась трагедия, уже закрылся, по большей части из-за криминальной истории.

– Сразу после инцидента у нас упала посещаемость, но к осени люди начали постепенно возвращаться, – рассказал нам владелец заведения Владислав Басс. – Когда в стране случилась революция, мы снова остались без клиентов, цены на товары росли, а арендодатель платы не снизил, в итоге ресторан пришлось закрыть.

 

Фото: пресс-служба МВД, архив "КП" и Максим Войтенко