Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польский историк, которого нашли мертвым во Львове, проводил экскурсии и рассказывал о Холокосте

Польский историк, которого  нашли мертвым во Львове, проводил экскурсии и рассказывал о Холокосте
Фото: Роберт Кувалек много лет посвяти изучению Холокоста в годы Второй мировой войны. Фото: teatrnn.pl.

В  пятницу вечером тело неизвестного мужчины из центра Львова доставили в городской морг. Позже оказалось, что это известный польский историк, сотрудник Государственного музея "Майданек" в Люблине Роберт Кувалек. Близкие его уже опознали. Но во Львове тело будет находиться еще некоторое время, до конца расследования причин смерти.

Как Оказалось, во Львов Роберт Кувалек приехал примерно неделю назад. Он сопровождал группу немецких туристов, которые приехали исследовать Холокост на Львовщине в годы Второй мировой войны. 

Однако  накануне исчезновения связь  с ним прервалась.  Последней по телефону с Робертом  разговаривала его жена Анна. Он сообщил супруге, что находится во Львове на площади Рынок, немного выпил и направляется в гостиницу. 

Мертвым неизвестного  мужчину обнаружили на улице простые прохожие. Они и вызвали милицию. Документов при нем не было. В милицию же позвонила и жена Кувалека и сообщила об исчезновении мужа.  

- Расследование установило, что это и есть польский гражданин Роберт Кувалек, которого позже опознали его близкие, - сообщила спикер львовской областной милиции Светлана Добровольская. – Следов насильственной смерти на теле не обнаружено.

Как мы узнали из собственных источников, у Роберта Кувалека был избыточный вес. И поскольку  в эти дни во Львове очень жарко, он все время ходил по ресторанам – его видели то в одном, то в другом.  Плохо ему стало от передозировки алкоголя.

Справка "КП"

Роберт Кувалек родился в Люблине в 1966 году. Получив образование историка и педагога, с 1999 года работал в  Государственном музее в Майданеке. Автор и соавтор многочисленных научных работ, посвященных еврейской общине в Люблине и уничтожению евреев в районе Люблина.

На Украине Кувалек в течении многих лет организовывал экскурсии для туристов из Германии, рассказывая им о Холокосте на Львовщине и возя по местам массового истребления евреев.