Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Две версии взрыва дома в Николаеве: это мог быть не газ, а бомба

Две версии взрыва дома в Николаеве: это мог быть не газ, а бомба
Фото: Перекрытие между пятым и четвертым этажом разрушено полностью. Фото: ГСЧС в Николаевской области

В пять часов утра понедельника жителей домов на улице Молодогвардейской разбудил грохот. На последнем этаже 5-тиэтажной "хрущевки" прогремел взрыв. Он был настолько сильным, что в доме не осталось ни одного целого стекла. Люди в панике хватали деньги, документы и выбегать во двор.

– Все посыпалось, задрожало, я думала, что на дом сбросили бомбу, – рассказывает Наталья, жительница дома. – Мы быстро оделись и побежали вниз.

Люди выбегали кто в чем - халатах, пижамных штанах. Впопыхах забывали о домашних любимцах. Позже спасателям пришлось возвращаться за котами в брошенные квартиры.

С последнего этажа дома спустился обгоревший мужчина, арендатор квартиры, в которой случился взрыв.

– Он был весь в копоти и ожогах, вел себя неадекватно - кричал, что мы все равно умрем, – рассказала жительница дома Нина Григорьевна. – А потом попытался выбросить сим-карту из своего телефона, но в этот момент его задержали милиционеры.

МВД: Дом в Николаеве взорвали, чтобы скрыть следы убийства хозяйки

Как рассказал начальник городской милиции Валерий Коба, если раньше правоохранители думали, что основной версией взрыва самодельное изготовление взрывчатки, то теперь главной причиной трагедии следует считать убийство. Дело в том, что когда спасатели достали из-под завалов тело погибшей Валентины Кривчик, то вокруг ее шеи был обмотан провод от утюга. 

 

– Предположительно, подозреваемый устроил взрыв газа, перерезав шланг, ведущий к плите, чтобы скрыть следы убийства, – говорит он. – Однако причины смерти женщины установит судебно-медицинская экспертиза.

ПОГИБЛА ЖЕНЩИНА, ЧЕТВЕРО РАНЕНЫ

34-летний мужчина, который выбежал из квартиры, получил ожоги – 45 процентов тела. Он в реанимации, а к его двери приставлена охрана. По словам начальника отдела по связям с общественностью областного МВД Ольги Передеренко, врачи ввели его в искусственную кому, чтобы облегчить процесс восстановления тканей. В таком состоянии он пробудет два дня.

Хозяйка квартиры погибла. Тело 50-летней женщины спасатели нашли во время разбора завалов. Как неофициально удалось узнать "Комсомольской правде в Украине", погибшая - Валентина Кривчик, которая неделю назад вернулась домой из Москвы. Ее родственники находятся за границей, пока связаться с ними не удалось.

Также в результате взрыва пострадали еще три человека – двое получили незначительные резаные раны осколками стекла, у одной старушки обострилась болезнь сердца.

Женщину достали из-под завалов

ГАЗ ИЛИ БОМБА?

Официально рассматривают две версии случившегося: взрыв бытового газа и детонация неизвестного устройства.

– Рассматривается версия о причастности пострадавшего к взрыву, но его слова я пока комментировать не могу, так как человек мог произнести их, будучи в шоковом состоянии, – сообщил начальник городской милиции Валерий Коба.

Как выяснила "Комсомольская правда в Украине", в квартире, где произошел взрыв, проживала семья из четырех человек. Правда, в последнее время все они были на заработках, в Москве. Но неделю назад хозяйка квартиры вернулась. В момент взрыва пострадавший якобы был у нее в гостях.

Жильцы говорят, что в тот день запаха газа не слышали.  Но после того как прогремел взрыв, заметили пепельно-серое облако. Наши источники в ведомстве предполагают, что "гость" мог готовить бомбу.

– Пострадавший мужчина был весь в алюминиевой пудре, которую используют для приготовления взрывчатых веществ, в частности, фейерверков, – сказал наш собеседник. – Не исключено, что взрыв произошел во время неудачной попытки изготовить взрывчатку. Об этом также свидетельствуют ожоги рук, шеи и головы.

ДОМ ДАЛ ТРЕЩИНЫ

Взрыв почти полностью уничтожил квартиру на пятом этаже, а также серьезно повредил пару комнат на четвертом. Взрывная волна снесла и часть чердака. Бетонная плита, служившая перекрытием между этажами, обвалилась. К счастью, в нижней квартире жильцов не было, т.к. комнаты готовили к ремонту.

Работы по разбору завалов дома осложняются тем, что кровлю поддерживают слабые деревянные перекрытия, а по всему дому пошли трещина. Всего из здания временно отселили 54 жильца. По распоряжению мэра Юрии Гранатурова им предоставили места в санатории "Чайка", где люди ждут окончания работ.

Сильнее всего от взрыва пострадал первый подъезд, где находятся две разрушенные квартиры. Кроме того, в результате ЧП по наружной стене дома начала расползаться трещина. Чтобы предотвратить разрушение пожарные укрепили ее деревянными балками.  Начальник регионального управления ГСЧС Украины  Максим Грицаенко сообщил, что к вечеру понедельника жильцы второго подъезда смогут вернуться в свои квартиры. Им подключат воду и электричество, но пока придеться обойтись без газа.

Окончательная судьба дома будет известна только после обследования специальной комиссией и заключения экспертиз.

Месяц назад в Николаеве была похожая история

Женщина, чудом выжившая при взрыве, не подпускает к себе детей

В разрушившемся месяц назад доме  в Николаеве снова живут люди 38-летняя Ирина Алфимова, которую зажало между плитами обрушившегося дома, до сих пор находится в больнице. Напомним, 12 мая, во время аналогичного взрыва в жилом доме в Николаеве, погибло семь человек. Алфимова чудом выжила под завалами, но ее состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое.

– Почки у нее не функционируют, периодически отказывают легкие, она постоянно подключена к аппарату для гемодиализа, – говорит близкая подруга Диана. – Недавно перенесла сложную операцию по пересадке кожи на обожженные места.

По словам подруги, Ирина почти не разговаривает, да и что она может сказать, когда во рту медицинская трубка? В перерывах между процедурами женщина несколько раз звонила своим детям и говорила, что с ней все хорошо, она выкарабкается. Но к себе в палату пускать их Ирина запретила. Не хочет, чтобы видели мать в таком состоянии.

На месте взрыва сейчас стоит забор и дежурит милицейский патруль. Внутрь никого не пускают. Даже строители, разбиравшие разрушенный взрывом подъезд, ушли. Говорят, существует опасность нового обрушения. Подъезд по соседству под номером 4 тоже безлюден, зато в квартиры первого и второго парадных вернулись жильцы. В мэрии говорят, что каждая секция дома построена отдельно, у каждой из секций свои несущие стены, и обрушений в двух из четверых подъездов нет. Мэр города Юрий Гранатуров в разговоре с "КП" рассказал, что еще несколько дней назад рабочие помогали жильцам разрушенного подъезда выносить все вещи, которые остались целы после взрыва. Спасатели поднимались на верхние этажи вместе с жильцами в люльках, чтобы вытащить крупногабаритные вещи.

В САМОУБИЙСТВО СОСЕДИ НЕ ВЕРЯТ

В областной прокуратуре выдвигают несколько версий случившегося: попытка самоубийства мужа Ирины (мужчина погиб под завалами), утечка газа из-за халатности коммунальщиков или неосторожное обращение с газовым оборудованием. По словам пресс-секретаря ведомства Валерии Власовой, сейчас следователи рассматривают в качестве главной версии самоубийство. В пользу нее свидетельствует тот факт, что незадолго до смерти Юрий якобы разослал своим друзьям в Skype сообщение о готовящемся суициде. Однако близкие погибшего по-прежнему утверждают, что эта информация ложная.

КСТАТИ

Несколько строительных компаний высказали готовность реконструировать пострадавший дом – демонтировать все квартиры злополучного подъезда и выстроить вместо них новые. Предварительная стоимость работ составляет 17 миллионов гривен.

Поступают предложения и полностью снести дом, но окончательно его судьба решится после проведения всех архитектурных экспертиз. Напомним, государству трагедия обошлась в 50 миллионов гривен. Каждый житель взорвавшегося дома получит по 10 тысяч гривен, потерпевшие – по 50 тысяч гривен,  семьи погибших – по 100 тысяч. Также обещают выделить деньги на покупку 80 новых квартир.