Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Пакистане талибы напали на аэропорт. Погибли 23 человека

В Пакистане талибы напали на аэропорт. Погибли 23 человека
Фото: Террористы использовали гранаты, бой сопровождался пожаром. Фото: Reuters

В понедельник 9 июня в полночь боевики атаковали международный аэропорт Джина в городе Карачи (Пакистан). В результате нападения погибли как минимум 23 человека, из них – десятеро нападавших, еще 18 получили ранения, сообщает Al Jazeera. 

Фото
Фото
09 Июня 201413:28

Вооруженные до зубов люди вошли в аэропорт в форме сотрудников службы безопасности по поддельным удостоверениям личности. Они забросали гранатами и открыли огонь из автоматов в терминале, который предназначался для приема ВИП-гостей и приема багажа.

Бои между боевиками и правительственными войсками шли несколько часов. Местное телевидение показало кадры с сильным огнем, который исходил из аэропорта, а также машины "скорой помощи", увозившие травмированных людей в больницы. Через шесть часов армия заявила, что взяла контроль над аэропортом, хотя взрывы и выстрелы были слышны еще утром.

Большинство пассажиров были эвакуированы в безопасное место, а все рейсы в самом оживленном аэропорту Пакистана отменены. После атаки власти показали оружие, с которым террористы напали на аэропорт: это были автоматы, гранатометы и гранаты.

Ответственность за нападение на аэропорт взяла на себя пакистанская террористическая организация Техрик-е Талибан Пакистан. Представитель ТТП сказал, что нападение было возмездием за плохое обращение к их единомышленникам в пакистанских тюрьмах, а также за воздушные налеты правительственной армии на Северный Вазиристан – район, где базируются исламские боевики. Талибы предупредили, что это не последние их атаки и террор будет продолжаться.

Техрик-е Талибан Пакистан – исламская террористическая организация, которая ведет борьбу против прозападного правительства Пакистана и за установление в стране законов шариата. Одним из самых известных их терактов было нападение за лагерь альпинистов на горе Нанга-Парбат в прошлом году. Тогда погибли 11 человек, в том числе и украинцы.