Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Саудовской Аравии людей косит вирус, от которого нет вакцины

В Саудовской Аравии людей косит вирус, от которого нет вакцины
Фото: Коронавирус добрался до Саудовской Аравии

За последние сутки в Саудовской Аравии один человек умер от ближневосточного коронавируса и еще двое им заражены. 

Всего за последний месяц жертвами этого вируса стали 76 человек, а общее количество инфицированных – 199, сообщает Министерство здравоохранения страны. 

С тех пор, как медики обнаружили новую болезнь, коронавирусом в Саудовской Аравии заразились больше 570 человек, из них 187 умерли.

Новый вирус стал причиной серьезного беспокойства на всем Ближнем Востоке. Он был выявлен в 2012 году в Саудовской Аравии и отличался от известных до этого вирусов и коронавирусов. Позже ему было присвоено название коронавирус ближневосточного респираторного синдрома. По мнению специалистов, источником заболевания могли стать одногорбые верблюды, обитающие на Аравийском полуострове. 

Случаи заболевания коронавирусом зафиксированы уже в 17 странах, и это не только ближневосточный регион, но и Франция, Германия, Великобритания и США. Большинство зараженных до болезни побывали на Ближнем Востоке - в Саудовской Аравии, Катаре или ОАЭ. 

Ближневосточный коронавирус поражает в основном людей, которые страдают хроническими заболеваниями и у которых слабый иммунитет. Он проникает в  почки и легкие и вызывает тяжелую острую респираторную инфекцию, которая проявляется в форме пневмонии. Около трети случаев заражения заканчиваются смертью. Вакцины и лекарств от вируса пока нет.