Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Обвиняемые в захваие Харьковской обладминистрации просят в свидетели Кернеса

Обвиняемые в захваие Харьковской обладминистрации просят в свидетели Кернеса
Фото: Харьковскую администрацию захватывали в апреле 2014 года. Фото: Рейтерс.

В Киевском райсуда Харькова проходит слушание дела о массовых беспорядках, захвате и поджоге Харьковской облгосадмиистрации. Обвиняемые ходатайствуют допросить в качестве свидетеля защиты городского голову Харькова Геннадия Кернеса. Как сообщает "Интерфакс-Украина", судьи к просьбе обвиняемых отнеслись по разному.

- Для участия в судебном заседании вызвать потерпевших, свидетелей обвинения и свидетелей защиты, - от метили в постановлении судьи Светланы Шмадченко, слушающей дело в отношении пророссийского активиста-стриммера Сергея Юдаева.

По мнению адвоката Юдаева Дмитрия Тихоненкова, такая формулировка свидетельствует о том, что суд удовлетворил ходатайство его подзащитного о вызове на допрос в качестве свидетелей защиты городского голову Харькова Геннадия Кернеса, начальника ГУ МВДУ в Харьковской области Анатолия Дмитриева и др.

- Свидетели не перечислены, хотя мне кажется, это следовало сделать. Но я считаю, это (такая формулировка – ред. ) значит "да", - сказал Тихоненков.

В то же время судья Ирина Николаенко, слушающая дело в отношении представителя Украинского восточного блока Егора Логвинова, в своем постановлении отклонила его ходатайство о вызове в качестве свидетелей в суд  Кернеса, министра внутренних дел Арсена Авакова, заместителя главы ХОГА Василия Хомы и ряда других лиц, как "нецелесообразное".

- Ходатайство…не подлежит удовлетворению как нецелесообразное, - говорится в постановлении.

Вместе с тем адвокат Логинова Александр Шадрин заявил, что защита намерена еще раз заявить это ходатайство на последующих стадиях судебного процесса.

- Мы еще раз поднимем этот вопрос, лучше мотивируем его, более подробно, - и еще раз заявим ходатайство, - сказал Шадрин.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

6 апреля вечером пророссийски настроенные активисты захватили здание Харьковской ОГА. В результате антитеррористической операции 8 апреля утром были задержаны 65 человек. Позднее был задержан еще один человек.

Всем им объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) УК.32-м из них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога, 19 поместили под домашний арест, еще 13 внесли залог.

Представитель Украинского восточного блока Егор Логвинов и пророссийский активист-стриммер Сергей Юдаев арестованы без возможности внесения залога.

Логвинов и  Юдаев на предварительных заседаниях по делу заявили ходатайства о допросе в качестве свидетелей городского головы Харькова Кернеса, заместителя главы ХОГА