Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Одессе задержали организаторов взрыва, которого не было?

В Одессе задержали организаторов взрыва, которого не было?

На днях сотрудники СБУ отрапортовали о том, что задержали в Одессе группу террористов, которые организовали 25 мая взрыв в одном из отелей города. В ведомстве отмечают, что диверсанты планировали сорвать выборы и провести серию взрывов в людных местах. "Накрыли" группу на конспиративной квартире через три дня после случившегося. Одного поймали на улице, а двоих задержали после короткой перестрелки. Во время обыска в квартире силовики нашли несколько пистолетов, ружье, коктейли Молотова, а также самодельные взрывные устройства. При этом все задержанные были членами общественной организации "Православное казачество". Участники группировки, по данным пресс-службы СБУ, организовали теракт в день выборов во дворе гостиницы, расположенной в центральной части города.

- Группа из трех человек по указке двух сбежавших в Россию активистов "Куликова поля" совершила взрыв во дворе, - рассказывают в пресс-службе ведомства. - За это они получили вознаграждение от своих координаторов в размере десяти тысяч долларов.

Впрочем, было ли ЧП в отеле - большой вопрос, так как ни в милиции, ни в прокуратуре в тот день не получали информации о взрывах в Одессе.

- В день выборов милиция на каждый чих реагирует. Безусловно, о взрыве мы бы знали, - уверяет начальник отдела по связям с общественностью областной милиции Владимир Шаблиенко.

В пресс-службе областной прокуратуры также подтвердили, что информации о происшествии у них нет. Чтобы выяснить, в каком отеле могло случиться ЧП, мы обратились к председателю ассоциации "Туризм Одессы" Ивану Липтуге. Бизнесмен, обзвонив всех коллег, заверил нас, что все гостиницы города находятся в целости.

Глава общественной организации "Православное казачество" Анатолий Коломийцев, членов которой обвиняют в диверсиях, в разговоре с "КП" был удивлен обвинениям в терроризме и заверил, что никого из его соратников силовики не задерживали.

- Информация о нашей причастности к взрыву - провокация. Напротив, наши ребята вместе с милицией занимаются охраной общественного порядка, - отмечает Коломийцев. - У нас людей, которые занимались бы такими вещами, нет.

Несмотря на информацию коллег из силовых ведомств, в  пресс-службе СБУ в Одесской области настаивают на своем, но подробностей о взрыве не сообщают.