Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховный суд, где утром должно было начаться заседание против депутата, заминировали

Верховный суд, где утром должно было начаться заседание против депутата,  заминировали
Фото: Суд заминировали. Фото Оскара Янсонса

Сообщение, что Верховный суд Украины заминирован, поступило за несколько минут до того, как должен был начаться процесс против народного депутата Дмитрия Святаша.

Дмитрий Святаш Фото: Униан

Истец "Укрсиббанк".

История вопроса уходит в 2007 год, когда УкрСиббанк - дочернее предприятие крупнейшей международной финансовой группы BNP Paribas (одним из ее акционеров является Европейский Банк Реконструкции и Развития) - открыл кредиты для группы "АИС". В качестве обеспечения в залог были обещаны автомобили, недвижимость (ипотека) и другие активы. А главное - личное поручительство собственников бизнеса Дмитрия Святаша и Василия Полякова.

Как утверждает банк, с этого момента ему задолжали сумму, эквивалентную 800 миллионам гривен.

УкрСиббанк судиться пять лет. Решения в их пользу были, но долг никто не вернул. Поскольку один суд поддерживал истца, а другой суд выносил решение в пользу Святаша. И так все эти годы (подробности судебных перипетий).

Дошло до того, что посол Франции Ален Реми обратился к правительству Украины с просьбой вмешаться в ситуацию, которая складывается вокруг украинского филиала банка BNP Paribas (АО "УкрСиббанк") и украинской группы "АИС". В середине января этого года председатель наблюдательного совета УкрСиббанка Жан-Поль Сабе написал открытое письмо Януковичу, обвинив в злостном уклонении от выплат по кредиту двух депутатов от его партии. А чуть позже, в января 2014 года, банк обратилась за помощью к тогдашнему президенту Виктору Януковичу – написала открытое письмо.

ПОЗИЦИЯ ОТВЕТЧИКА

Группа компаний АИС работает в Украине с 1992 года. Основным видом деятельности группы является продажа и обслуживание новых автомобилей и автобусов, а также поставка и продажа оригинальных запчастей.

В ноябре 2013 года АИС  обвинила депутата Александра Ярославского в рейдерском захвате.

Тот ответил, что "никакие их активы мне не нужны".

- АИС должен только "УкрСиббанку" более 100 миллионов долларов. У них есть долги и перед консорциумом банков. Это "Альфа-Банк", "ВТБ-банк". Всего это около 200 миллионов долларов, - сказал в интервью Ярославский.