Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД занялось расследованием нападения на офис коммунистов

МВД занялось расследованием нападения на офис коммунистов
Фото: Вход в офис прикрыли шкафом. Фото: Ирина РУДЕНКО

26 мая в Днепропетровске неизвестные проникли в офис коммунистов. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД Украины.

Инцидент произошел по улице Комсомольская 16/18. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа райотдела милиции.

- Сейчас мы проверяем законность пребывания неизвестных в офисе компартии. Открыто уголовное дело по статье "Самоуправство", ведется досудебное следствие. На место происшествия выезжала ​​следственно-оперативная группа Бабушкинского райотдела милиции. Внутри помещения действительно находится группа людей, которые объяснили, что находятся в нем законно, документы на право собственности предоставят, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе милиции.

Захват офиса был квалифицирован, как "самоуправство". Правоохранители проводят расследование по статье 356 Уголовного кодекса.

В то же время, руководители горкома КПУ утверждают, что занятое помещение находится в их собственности, и они уже предоставили милиции документы, подтверждающие это.

- Это типичный рейдерский захват, - сообщил "Комсомольской правде в Украине" первый секретарь Днепропетровской областной организации КПУ Сергей Храпов. - Чуть позже шесть человек с битами пытались захватить еще и обком, но им помешала охрана. Мы сразу же обратились в милицию, но там нам заявили, что выезжать не будут, и смогут выдворить неизвестных только по решению суда.

Кем являются захватчики, в КПУ сказать не могут, никакой символики, говорящей принадлежности к какой-либо партии или группировке, нет. Утром во вторник люди никуда не ушли, только еще сильнее забаррикадировали окна и двери шкафами и другой мебелью. Жители соседних домов начинают волноваться, поскольку многие боятся теперь выходить во двор и, тем более, выпускать детей. Тем не менее, неизвестные ведут себя не агрессивно, оружия у них никто не видел. Один из членов группировки один раз показался на балкончике, и заявил, что все решится сегодня вечером, они - радикальная группа, которая борется против пророссийских активистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В КПУ объяснили, почему власть пытается от них избавиться

- Все тайное рано или поздно становится явным. Это аксиома, о которой забыли нынешние власть имущие в Украине. Так получилось и с идеей евроинтеграции, которую они активно продвигали на "Майдане". Теперь очевидно, что ни о какой евроинтеграции Украины речь уже не идет, т.к. маниакальная одержимость Турчинова и идеей запрета КПУ выдает очень простую параллель, - заявил Килинкаров.