Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Женщина сутки пробыла под завалами, но отделалась царапинами

Женщина сутки пробыла под завалами, но отделалась царапинами
Фото: Фото: ГСЧС Украины в Николаевской обл.
В высотке по адресу улица Лазурная, 42 (район Намыв), зияет жуткий провал - черная метка, напоминающая о взрыве 12 мая. Жильцы до сих пор не могут прийти в себя, пытаются вспомнить те страшные минуты и понять, что же все-таки произошло.

 

 
КАМЕНЬ УПАЛ ПРЯМО В ДЕТСКУЮ КОЛЯСКУ

- Бахнуло так, что посыпалась вся посуда. Ну, думаю, война началась или землетрясение, - качает головой Людмила из третьего подъезда. - Потом запахло гарью и газом - очень сильно запахло. Я в чем была побежала на первый этаж со своего седьмого. И все соседи побежали. Правда, людей не очень много было - середина дня, многие на работе. Уже на улице увидели, что во втором подъезде три верхних этажа сложились как карточный домик.

Пожар одновременно начался в четырех точках и распространялся очень быстро по соседним подъездам и квартирам. Через два часа пожарные совладали с огнем, а спасатели приступили к поиску пострадавших.

- Смотрел на своих ребят и самому страшно было: вся конструкция такая шаткая, дом трещит по швам, потолок гуляет над головой, пол из-под ног уходит! - сокрушался глава ГСЧС Украины Сергей Бочковский.

Во втором подъезде три верхних этажа сложились как карточный домик. Фото: Дарья Шполянская 

Эвакуировали четыре подъезда. Спасли двадцать человек. Увы, есть трое погибших (известны двое: 47-летняя Рита Стеценко и ее парализованный отец). Пятеро получили травмы. Двое из них в реанимации в тяжелом состоянии. Среди пострадавших оказался и десятимесячный малыш.

- Мама так страшно кричала. Она гуляла с колясочкой, дите только заснуло, и она села на скамеечку возле дома. И вдруг - бабах! Обломок упал прямо в коляску, пробив ткань, - с ужасом вспоминает жительница соседнего дома Любовь Николаевна. - Я как раз тоже вышла на прогулку, все видела. Боже, как мама кричала… Но, слава Богу, ребеночек живой.

У крохи черепно-мозговая травма, но опасность уже миновала, малыша перевели из реанимации в детское отделение областной больницы.

ПЕРЕД ВЗРЫВОМ ВЫЗЫВАЛИ ГАЗОВЩИКОВ

Вчера произошло настоящее чудо: достали женщину, которая почти сутки пролежала под завалами. Живой и практически невредимой! Она отделалась только царапинами - даже переломов нет. Зовут ее Ирина. И именно ее квартиру называют эпицентром трагедии.

- Она забрала дочку Машу из школы, а когда шла домой, ей позвонил муж Юрий. Сказал, что спал, но проснулся из-за того, что начал задыхаться, вроде как от газа, - рассказывает подруга пострадавшей Анастасия. - Ира оставила дочь на улице, а сама поднялась к соседке на десятый этаж, чтобы вызвать газовую службу. Потом прогремел взрыв…

Не дождавшись маму, школьница отправилась за ней пешком по лестнице. Взрыв застал ее на третьем этаже. К счастью, ребенка сразу вытащили из-под обломков соседи. Девочка сейчас у бабушки. Сама Ирина в больнице. А ее мужа Юрия все еще ищут.

Следователи называют основной версией взрыва самоубийство одного из жильцов дома и косвенно намекают как раз на Юрия. По словам и.о. начальника следственного управления МВД Украины в Николаевской области Александра Савченко, перед ЧП он якобы рассылал прощальные сообщения в интернете знакомым. Впрочем, соседи в эту версию не верят. (читайте также Многоэтажка в Николаеве взорвалась из-за утечки газа, а не самоубийства)

- Он даже не зарегистрирован в соцсетях, - удивлена подруга его жены Анастасия. - А дом рванул из-за утечки газа, я в этом уверена. В течение двух дней до трагедии жильцы вызывали газовщиков, но те ничего не нашли.

На 10-м этаже взорвавшегося дома жила семья из 4 человек: Максим, его жена Катя, их шестилетний сын Слава и мама Максима Антонина Ивановна.

- От нашей квартиры осталось только полкухни и полкомнаты. Уничтожено все - мебель, техника, сбережения, документы, - сокрушается Максим. - Что с нами теперь будет? К счастью, все живы - мы были на работе, а ребенок в школе. Но власти должны принимать какие-то конкретные решения, а то даже состояние дома до сих пор оценить не могут.

Специалисты признают: ущерб нанесен колоссальный. Даже в соседних домах окна выбило ударной волной. И хотя от спасателей мы слышали: мол, взрыв слишком мощный для бытовой утечки газа, назвать точную причину ЧП эксперты смогут, только когда разберут все завалы и доберутся до эпицентра. 

Спасатели эвакуируют Ирину Алфимову из завалов. Фото: ГСЧС Украины в Николаевской обл.

ОФИЦИАЛЬНО

"Без крыши над головой никто не останется" 

Губернатор Николай Романчук уже на следующий день после трагедии встретился с жильцами взорвавшегося дома.

- В ближайшее время будет заключение экспертов по состоянию дома и возможности его восстановления. Я гарантирую, что все получат утерянные документы и без крыши над головой не останутся. Пока же все могут переселиться в гостиницу "Турист" на такой срок, какой нужен. Всех будут кормить.

По словам чиновника, уже к октябрю пострадавшие семьи вернутся домой. Если дом подлежит восстановлению, все квартиры будут полностью отремонтированы. Если нет - люди получат новое жилье.

В то же время и.о. мэра Юрий Гранатуров сказал, что правительство пообещало выделить 2 миллиона гривен для ликвидации последствий взрыва.