Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэра Полтавы из суда забрала "скорая помощь"

Мэра Полтавы из суда забрала
Фото: В зал заседаний не смогли попасть все желающие. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО

Громкий процесс над мэром Полтавы собрал под Октябрьским районным судом несколько сотен человек. Одни кричали, что дело против градоначальника Александра Мамая сфабриковано оппозицией и имеет политический характер. Другие, что Мамая надо судить.

В суде для открытого процесса выделили самый большой зал заседаний, но даже он не вместил всех журналистов, народных депутатов и общественность.

У мэра Полтавы новый представитель в суде – бывший работник милиции Александр Ковжога. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО

Начался процесс с выяснения причин отсутствия мэра на первом заседании суда 8 мая. Ответчик объяснил это тем, что повестку лично не получал и только 7 мая вернулся из отпуска.

Но рассматривать админнарушение, в котором обвиняют Мамая, так и не начали. Речь идет о незаконном выделении площадей под торговые места своей падчерице на сессии городского совета.

Ответчик со своим новым представителем Александром Ковжогой начал выдвигать сразу несколько ходатайств: об рассмотрении дела в другом суде, о допросе всех или нескольких депутатов горсовета (а не тех, кого выбрал прокурор), о предоставлении видео записи сессии городского совета, на котором принималось решение о выделении площадей. Но судья Лариса Гольник практически все просьбы отклонила.

- У меня есть еще одно ходатайство, - заявил Александр Федорович. – Я требую сменить судью, ведь он должен быть объективным. А так как Лариса Гольник обращалась ко мне с просьбой отремонтировать дом, в котором она живет. И ее вопрос до конца не решен, она не может объективно вести процесс.

Судья попыталась объяснить общественности, что ее визит на прием к городскому голове к делу не имеет никакого отношения, но присутствующие в зале начали бурно реагировать. И тогда обвиняемый заявил, что напишет ходатайство на имя головы Октрябрьского суда о замене судьи.

Затем судья объявила 30-минутный перерыв, чтобы городской голова смог детально ознакомиться с делом.

Тут же к зданию приехала "скорая помощь" и к врачам вышел Мамай. Сел в карету и уехал. Сказал, что у него плохо с давлением.

Александр Федорович просит поменять судью, так считает мнение Ларисы Гольник предвзятым. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО 

А МЭР ПО-ТИХОМУ РАЗВЕЛСЯ

Общественность узнала новые факты из жизни Александра Мамая. Присутствующие начали хихикать, когда мэр говорил, что не имеет высшего образования, а только учится в аграрной академии. А также сообщил, что от недавнего времени он уже разведенный человек.