Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Поисковые работы на месте аварии парома "Севол" прекращены

Поисковые работы на месте аварии парома
Фото: В результате крушения погибли 275 человек. Фото: REUTERS

На месте аварии парома "Севол" прекратились поисковые работы, сообщает международное радио Южной Кореи. Причина – штормовая погода на этой части моря, сообщает "Укринформ".

Скорость ветра достигает 10 метров на секунду, высота волн – 4 метров. В то же время несколько больших судов курсируют в районе катастрофы, чтобы тела погибших не были отнесены в открытое море.

В сообщении уточняется, что по последним данным подтверждена смерть 275 человек, которые находились на пароме. 29 человек считаются пропавшими без вести. Всего на борту парома находилось 475 человек. Спасатели планируют возобновить поисковые работы сразу после нормализации погоды.

Между тем трагедия обрастает новыми подробностями. Стало известно, что на момент аварии 69-летний капитан Ли Чун Сок не находился на мостике, а паромом управлял 26-летний третий помощник, который всего-то год работал в море. А вот сам Ли Чун Сок повторил "подвиг" капитана итальянского лайнера Сosta Concordia Франческо Скеттино: терпящее бедствие судно он покинул в первых рядах, бросив пассажиров на произвол судьбы. Причем, по словам спасателей, корейский капитан был одет в трикотажный свитер и куртку и ничем не отличался от обычных пассажиров. За бегство с терпящего бедствие судна ему, по местным законам, грозит пять лет тюрьмы.

Жертвы трагедии оказались не только в воде, но и на суше. Стало известно, что замдиректора школы в южнокорейском Ансане, которого удалось спасти с парома, покончил жизнь самоубийством.  51-летний мужчина (он сопровождал в этой поездке группу школьников, многие из которых погибли и еще больше числятся пропавшими без вести) повесился на сосне неподалеку от спортзала Чиндо, где временно находятся спасенные с "Севоля". Полиция сообщила, что он не оставил предсмертной записки. 

ИЗ АРХИВА "КП"

 Держи воздушный карман шире

 Истории, подобные южнокорейской, происходили и раньше.

Одна произошла в феврале 1976 года в Японском (Восточном) море. Во время шторма перевернулся советский буксир ББС-5. Только через двое суток до него смогло добраться спасательное судно и обнаружить, что в машинном отделении выжил механик. Много часов стоял он по пояс в ледяной воде в воздушном мешке. Его решили спасать так: просверлить на равных расстояниях множество отверстий по периметру будущего люка, одновременно законопачивая их свинцом, чтобы воздух не вышел раньше времени. К люку приварили скобу, чтобы лебедкой вырвать кусок металла.

Планировали, что при этом парня выбросит воздухом в открывшееся отверстие, как пробку из бутылки, а два матроса, стоящие на днище, поймают его. Трос натянулся, импровизированный люк со скрежетом оторвался с трех сторон, отогнулся на несколько сантиметров - и тут стальной трос лопнул! Воздух со свистом начал выходить в образовавшуюся щель. Механик понял, что не сможет протиснуться в щель, и все, что смог сделать, - передал судовой журнал тем, кто снаружи. Через несколько мгновений буксир скрылся под водой...

Другая история имеет счастливый конец. Нигериец Харрисон Оджедба Окене просидел в перевернутом судне почти три дня. На дне Атлантического океана! Корабль затонул кверху днищем во время шторма в июле прошлого года. В каюте матроса образовался воздушный мешок. Мужчину нашли водолазы, обследовавшие судно. Они же доставили его на поверхность с помощью запасного комплекта для дайвинга.