Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За одну ночь в одном поселке на Тернопольщине сгорели две церкви

За одну ночь в одном поселке на Тернопольщине сгорели две церкви
Фото: Храм Пресвятой Троицы вспыхнул через полчаса после пожара в греко-католической церкви.Фото ГСЧС в Тернопольской области.

В ночь на 11 мая в поселке Зализцы Тернопольской области сгорели сразу две церкви.

Первым загорелся храм Покровы пресвятой Богородицы, принадлежащей Украинской греко-католической церкви. Пока пожарные прибыли на место, огонь успел уничтожить ковры на полу, повредить обрамление стен. Также огнем уничтожено металлопластиковое окно, через которое на пол, возможно, бросили источник огня. Не исключено и короткое замыкание, так как поврежден электросветильник.

Пожар в греко-католичской церкви произошел в начале первого ночи. А уже без двадцати час, когда наряд еще работал на месте, поступило сообщение о том, что на другой улице вспыхнул Храм Пресвятой Троицы. Туда направили второй караул пожарных.

Здание храма спасли, но убытки есть. Также повреждено металлопластиковое окно,  двери, и возле которых оно расположено. Сгорело ценное с исторической и религиозной точки зрения Евангелие  XVII, 30 фелонов (церковная одежда), три чаши для обрядов, повреждено внутреннее убранство храма, языки пламени добрались даже до купола, сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе спасателей Тернопольской области.

В обоих случаях причины загорания устанавливаются, милиция проводит расследование, так как не исключено, что пожар в храмах могли устроили одни и те же злоумышленники.