Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Нью-Йорке и на всем Восточном побережье США был зафиксирован один из самых дождливых дней

В Нью-Йорке и на всем Восточном побережье США был зафиксирован один из самых дождливых дней
Фото: Конечно, такие дожди не могли не привести к затоплениям домов и улиц. Фото: REUTERS
Во второй половине недели на крупнейший город Соединенных Штатов обрушились тропические ливни. По данным метеослужбы США минувшая среда стала десятой по количеству выпавших осадков за всю историю метеонаблюдений. Рекордным считается 23 сентября 1882 года, когда в городе выпало 210 миллиметров осадков. В последний день апреля в Центральном парке их было зафиксировано 130 миллиметров. Еще обильнее были ливни в пригородах: в районе аэропорта Джона Кнннеди – 138 миллиметров, а в Ньюарке – 136.
 
Конечно, такие дожди не могли не привести к затоплениям домов и улиц. Много дорог в городе были закрыты для движения. В соцсетях можно найти снимки машин, затопленных по стекла и даже крыши.
 
Канализация не выдержала такого напора воды. В результате проблем с ливневой канализацией, вызванных до конца так и неочищенными после урагана Сэнди стоками, и сильнейших ливней оказались затоплены подвалы десятков домов в Куинсе.
 
Не лучше ситуация в других районах на Восточном побережье США, которое накрыл огромный дождевой фронт. В Нью-Джерси, где выпало более 150 миллиметров осадков, вышли из берегов реки.
 
Погода установила рекорд по выпавшим осадкам во Флориде. В городе Пенсакола за один час выпало 144 миллиметра, а за сутки – 610. Пришлось срочно эвакуировать сотни жителей. Сайт gothamist приводит научное объяснение сверхдождливой погоды, которое, естественно, связано с глобальным потеплением. По мере повышения температуры атмосферы способность ее впитывать влагу увеличивается, а следовательно нарастает сила дождей.