Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ГПУ уверены, что Сашко Билый застрелился сам

В ГПУ уверены, что Сашко Билый застрелился сам
Фото: ГПУ рассказала о деле Саши Белого. Фото: rivne1 tv
Активист "Правого сектора" Александр Музычко, известный больше как Сашко Билый, погиб случайно. Он застрелился сам из пистолета ПМ в ходе противостояния с милиционерами, которые его задерживали.
 
Об этом заявил заместитель генерального прокурора Алексей Баганец на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады Украины, которая занимается  расследованием обстоятельств гибели Музычко.
 
По словам Баганца, прокуратура рассматривала версию об умышленном убийстве правоохранителями.
 
На данный момент уже был допрошен 21 свидетель и проведены 27 экспертиз. Предполагается допрос еще трех свидетелей.
 
КАК ЭТО БЫЛО
 
Смерть Саши Белого месяц назад вызвала небывалый резонанс в обществе. Дело было в ночь на 25 марта неподалеку от Ровно. Правоохранители пытались задержать Музычко, которого раньше объявили в  розыск. Однако во время спецоперации спецподразделения "Сокол", возникла перестрелка. В результате, Музычко был смертельно ранен, его тело нашли под утро.
 
В свою очередь, в МВД не раз заявляли, что сами правоохранители во время спецоперации действовали законно. В ведомстве провели специальное служебное расследование по этому дело и подтвердили невиновность сотрудников органов. Согласно заключению МВД, Музычко нанес сам себе смертельные ранения, оказывая вооруженное сопротивление работникам милиции при задержании.
 
Однако соратники Музычко с такими выводами не согласились. Они обвинили правоохранителей в умышленном убийстве и настаивали на отставке министра внутренних дел Арсена Авакова. Главу МВД так и не уволили, но вот временную следственную комиссию в Раде по этому делу, в качестве компромисса, все же организовали.
 
 
Незадолго до смерти, 13 марта он обнародовал свое обращение в СБУ, в котором обвинил руководство МВД Украины и Генеральной прокуратуры Украины в подготовке его физического уничтожения.
 
Фото с места убийства. Фото: charivne.info
 
В ЭТО ВРЕМЯ
 
 
Временная следственная комиссия Верховной Рады, которая занимается расследованием смерти Саши Белого, требует отстранить на время министра МВД Арсена Авакова от занимаемой должности.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
 
- Против преступников будет правомерно и законно применяться сила. Жаль, погибшего при задержании Сашка Белого, однако это был его выбор, когда он стрелял в милиционера первым. Теперь все должно выяснить ситуация, - заявил Аваков.
 
 
За 51 год жизни Александр Музычко стал известен сразу в трех государствах. В Чечне его называли героем, в России убийцей и террористом, а в Украине Музычко прославился своими выходками в прокуратуре и ровенском облсовете, на заседание которого пришел с автоматом.
 
 
 
Заявление о результатах экспертизы сделал замминистра МВД Владимир Евдокимов.
 
– Вчера во время программы "Шустер-LIVE" я обещал, что поставлю точку в этом вопросе и сообщу результаты баллистической экспертизы. Криминалисты сделали вывод, что обе пули – одна, которая вынута из левой части груди Александра Музычко, и вторая, которую медики изъяли из средней трети плеча раненого бойца спецподразделения ГУБОП МВД "Сокол", – выпущены из оружия, которое находилось в руке Александра Музычко, – подчеркнул Владимир Евдокимов.
 
 
Министр внутренних дел Арсен Аваков опубликовал видеосхему, воспроизводящую события возле развлекательного заведения "Три карася" в ночь резонансного убийства одного из лидеров "Правого сектора" Александра Музычко, известного как Саша Белый.  Видео размещено на страничке Авакова в соцсети "Фейсбук".
 
 
 
Одним из знаковых событий недели стали похороны координатора "Правого сектора" Александра Музычко - Сашка Белого. Согласно официальной версии, он застрелил сам себя, пытаясь сопротивляться спецназу МВД "Сокол". Свидетели спецоперации и побратимы Белого утверждают, что Сашка целенаправленно убили. "Правый сектор" и МВД уже обменялись "любезностями": Авакову грозят кровной местью, а он заявляет, что так будет с каждым, независимо от политических взглядов, кто открыто ходит с оружием и занимается бандитизмом.